О мобильном интернете

О мобильном интернете
Источник: ТРК-Истоки
Новый год считается одним из главных поводов принести поздравления своим друзьям и родственникам, сделать подарки и даже просто услышать родной голос. На смену стационарным телефонам и телеграммам пришли смс и мобильные. Возможность отправлять открытку в любую точку мира за считанные секунды, электронным письмом и даже видеозвонком-уже вполне обыденно. Все это стало доступно благодаря мобильному интернету. Как он появился и насколько актуальна услуга передачи данных в настоящее время для орловчан, выясняла Ирина Комнатная.

В 2000 году всемирно известная компания Эриксон выпустила телефон — Ericsson T20. Именно он и вошел в историю, как первый телефон в мире, способный поддерживать технологии интернет. Спустя 13 лет до неузнаваемости изменились и устройства и сама «всемирная паутина». Теперь благодаря смартфону и мобильному интернету выход в сеть можно осуществить в любое время и практически из любого уголка планеты. Свобода передвижения, онлайн всегда и везде – это главное, чем дорожит сейчас, современный человек. Такую тенденцию учли многочисленные производители телефонов и для удобства пользования выпустили модели с большими дисплеями.((Олег Корнев, интервью))

На такой «мобильный бум» сразу отреагировали и сотовые операторы. У одних платный трафик, у других после лимита уменьшается скорость, третьи вообще предлагают мобильный интернет без ограничений.((Светлана Новикова, продавец-консультант, интервью))

Удобными для всех пользователей пожелали стать практически все игроки Рунета. Для многочисленных смартфонов и планшетов они стали выпускать мобильные приложения и версии своих сайтов. Прогрессивная молодежь сразу отдала свое предпочтение первым, ведь именно смартфоны отлично приспособлены для жизни в сети и готовы хоть каждые 5 мин проверять почту, уточнять прогноз погоды, загружать обновления программ.

И действительно, достаточно порядка 150 рублей в месяц, чтобы пользоваться безлимитным мобильным интернетом. А уже прошедший 2012 год внес в эту отрасль ряд приятных новшеств. Обрадовали орловчан новые смартфоны, к примеру Iphone 5, Samsung Galaxy S 3, к которым уже разработаны приложения. Сотовые операторы в ушедшем году модернизировали свои сети, предложили новые тарифы и услуги. Один из них даже запустил 4G.

((Олег Корнев, управляющий магазином «Цифромаркет», интерью)).

Но, к сожалению, устройств, которые способны подключаться к сети 4G на российских частотах всего 3, стоимостью свыше 25 тысяч рублей и 1 планшет, тоже премиум класса. И это не айпед. Но потребности людей не перестают расти, а ,значит, операторам и производителям еще есть куда стремиться.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv