Новый Орел: о культурных перевоплощениях третьей литературной столицы

Новый Орел: о культурных перевоплощениях третьей литературной столицы
Источник: ТРК-Истоки
 Близятся два великих юбилея, которые будут отмечаться на федеральном уровне - 450-летие города Орла и 200-летие знаменитого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Оба этих мероприятия потребуют к себе особого внимания, ведь они могут сформировать имидж города. О том, как планируют облагородить Орел, а также о самых оригинальных архитектурных решениях, которые могут появиться на улицах нашего города, выяснял Валерий Горшков.
 Очередные планы к 450-летию города Орла. Сегодня в городской администрации состоялась презентация нового фонда "Культурное движение". Главная цель фонда - создание имиджа Орла, как города "творчества для всех". Уже разработаны основные проекты.
 Всего же представили пять проектов. Один из которых "Поэзия архитектуры". Так планируют создать уличные библиотеки, арт-объекты по всему городу, которые будут рассказывать его историю и даже создание различных оригинальных украшений на детских, игровых и дворовых площадках.
 Однако за красочной презентацией и воодушевлёнными словами о светлом культурном будущем Орла скрывалась полная неопределённость. Не сказали ни о каких-то конкретных сроках начала работы фонда, ни об источниках финансирования. Даже информация о фонде, которую вручили прессе, была составлена с грубыми ошибками
 Сразу же вспомнился нашумевший проект по полному переустройству города, когда даже на разработку проекта было выделено 142 миллиарда рублей омской фирме. Однако сам проект превратился в утопию, а реализации его больше никто не говорит. Поэтому будут ли воплощены в жизнь проекты фонда культурного движения - пока верится с трудом.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv