Новости за 90 секунд: защитники Гостиной,1 выйдут с пикетом, парк Ботаника теперь под охраной, а водители пожарных машин соревновались в скоростном маневрировании

Источник: ТРК-Истоки
Защитники Гостиной,1 выйдут с пикетом, парк Ботаника теперь под охраной, а водители пожарных машин соревновались в скоростном маневрировании.
***
Активисты в защиту Гостиной,1 выйдут с пикетом. Орловские градозащитники подали заявку в администрацию Орла с просьбой согласовать проведение пикета в сквере Ермолова во вторник 11 августа. Активисты намерены требовать от властей не допустить сноса здания по ул.Гостиной, 1. Напомним, что публикация акта государственной историко-культурной экспертизы вызвала волну протеста. Сохранение памятника подразумевает его полный разбор, а затем восстановление по эскизам Тибо Бриньоля.

***
Орловский парк "Ботаника" взяли под государственную охрану. Орловские новости сообщают, что охранное обязательство на него оформило управление культуры и архивного дела Орловской области. Подписи на документе поставили и. о. начальника этого ведомства Людмила Бородина и начальник МКУ «Управление коммунальным хозяйством » Владимир Достовалов. Именно это предприятие и будет заботиться о сохранности и развитии парка «Ботаника».

***
Помогите спасти малышку! 3-летняя Настя Хатанен страдает пороком развития головного мозга. Кроме того, ребенок мучается от приступов эпилепсии.
Ребенка уже согласились принять в клинике Испании. Но стоимость лечения ― непосильная для семьи - порядка 14000 евро. Родители Насти просят помощи у неравнодушных к их беде в сборе денежных средств.
Реквизиты на сайте или по тел.: 41-44-38

***
На Орловщину идет аномальная жара. Гидрометцентр России объявил об «оранжевом» уровне погодной опасности в нашем и ряде соседних регионов. Синоптики обещают в Орловской области в выходные дни жару до +33 и без осадков. Примерно такая же погода сохранится и в начале следующей недели, обещают до +30. Кстати ветер в эти дни будет слабый - всего 2-3 метра в секунду. Такая погода превысит норму на пять-семь градусов. В эти дни важно максимально находиться дома, если все же придется выйти, то в головном уборе, а также пить больше воды.

***
Водители орловских пожарных частей показали мастерство в управлении автомобилем. Программа соревнований включала в себя два конкурса. Сначала водители сдавали зачеты по Правилам дорожного движения. Затем им необходимо было показать свое знание материальной части пожарных автомобилей. Следующий этап соревнований – скоростное маневрирование. Основная задача – выполнить упражнения за короткий промежуток времени без ошибок, нужно было не только преодолеть препятствия, но и выполнить определенные фигуры.
Первое место в соревнованиях по скоростному маневрированию занял водитель пожарной части № 5 по охране Заводского района города.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv