Новости за 90 секунд: записаться в детский сад можно будет теперь тремя способами, жители города получат единую квитанцию за газ и свет, а волонтеры приглашают орловчан принять участие еще в одном массовом рекорде

Источник: ТРК-Истоки
Записаться в детский сад можно будет теперь тремя способами, жители города получат единую квитанцию за газ и свет, а волонтеры приглашают орловчан принять участие еще в одном массовом рекорде.
***
Записаться в детский сад теперь можно в МФЦ.
Управление образования администрации города Орла информирует, что с 1 сентября заявления о постановке на учет для зачисления в детские сады принимают в многофункциональных центрах региона. Также, как и ранее, заявку о постановке на учёт в детские сады можно оставить на портале муниципальных услуг в области образования и на федеральном портале госуслуг.

***
Орловчане получат единую квитанцию за газ и свет.
Объединенный платежный документ создан на основании совместного решения двух поставщиков ресурсов. Тем самым они обещают повысить удобство для потребителей, сократить количество ежемесячных платёжных документов, а также ускорить процесс оплаты ресурсов в банках и у платежных агентов.
Общую квитанцию на свет и газ орловчане получат уже в сентябре, но жители некоторых районов получили ее еще в августе. Платёжка позволяет осуществить оплату как одновременно за две услуги c использованием матричного кода, так и по отдельности благодаря наличию линейных штрих-кодов по каждой услуге.

***
Накануне в Орле впервые прошел праздник православной семьи. Он начался в Богоявленском соборе со святого причастия и молебна о людях, живущих в браке по церковным заповедям. Продолжился концертом под открытым небом с церковными песнопениями, творческими мастер-классами народных мастеров, конкурсами для детей и взрослых, выступлениями богатырей Знаменской заставы. Организаторами нового праздника выступили Благочиние храмов Орловского округа и молодёжное православное движение Богоявленского собора «Богоявленская семья».

***
Орловчане готовятся к двум новым массовым рекордам. Один в Орле, второй в Крыму. В нашем городе на этот раз он будет посвящен 450-летию города. Планируется, что более 10 тысяч орловчан выстроятся в цифру «450». Также орловская молодежь приглашается поучаствовать в установлении массового рекорда Гиннесса в городе-герое Севастополь предположительно в День народного единства 4 ноября. В планах организаторов - выстроить около 15 тысяч активистов в слово «Россия». Для участия в этих двух массовых рекордах необходимо заполнить анкету, подтверждающую желание войти в волонтерский корпус региона.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv