Новости за 90 секунд: в Орловской области увеличился риск заболеть боррелиозом, "Орелрастмасло" тестирует новое оборудование для устранения запаха, а театр "Русский стиль" получил медаль

Источник: ТРК-Истоки

 В Орловской области увеличился риск заболеть боррелиозом, "Орелрастмасло" тестирует новое оборудование для устранения запаха, а театр "Русский стиль" получил медаль.

***

В Орле задержали двух украинцев почти с двумя килограммами "синтетики". Как сообщили в управлении ФСКН, молодых людей задержали при попытке заложить наркотик в уличный тайник в Железнодорожном районе Орла. При осмотре в арендованной ими квартире было изъято два вида синтетических наркотиков общей массой свыше 1,6 килограмма. Задержанные уже дали показания, что их действия курировал житель Краснодарского края. Задержанным грозит до двадцати лет лишения свободы с крупным штрафом.

***

В Орловской области увеличился риск заболеть боррелиозом. Выросло число пострадавших от укусов клещей. Только за неделю в медицинские учреждения области обратились 163 человека, пострадавших от укусов клещей, в том числе 45 детей. Наибольшее число обратившихся зарегистрировано в Орле, Ливенском, Орловском и Мценском районах. В лаборатории было исследовано 133 клеща, снятых с людей. Удельный вес клещей, инфицированных боррелиями, составил 15%.

***

Специалисты из Европы тестируют воздушные фильтры, которые будут установлены на заводе «Орелрастмасло». Новые системы очистки основаны на использовании современной технологии ионизации воздуха. Оборудование тестирует исполнительный директор и ведущий инженер голландской компании. Представители чешской лаборатории, которая специализируется на измерении концентраций веществ и запахов в воздухе, провели замеры воздуха до и после подключения фильтрационного оборудования. Новое оборудование будет запущено в эксплуатацию в ближайшей перспективе, сообщает предприятие. Вот только насколько эффективным оно окажется в очередной раз, пока под вопросом.

***

Этим летом судоходства по реке Оке в нашем городе не будет. Все пять речных трамваев находятся в рабочем состоянии, но лицензий у них нет. Как сообщила пресс-служба "ТТП" лицензия имеется лишь у прогулочного катера "Заря". Но и его выход на воду пока откладывается. Изменение уровня рек, связанное с реконструкцией набережной, не позволяет совершать водные прогулки.

***

Орловский театр "Русский стиль" имени М.М.Бахтина награжден Российским организационным комитетом "Победа" памятной медалью "70 лет Победы в Великой Отечественной войне" за активное участие в патриотическом воспитании граждан и решении социально-экономических проблем ветеранов Великой Отечественной Войны.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv