Новости за 90 секунд: в Орле такси врезалось в столб уличного освещения, пивные в многоквартирных домах закроют, а две остановки общественного транспорта поменяют свое месторасположение

Источник: ТРК-Истоки
В Орле такси врезалось в столб уличного освещения, пивные в многоквартирных домах закроют, а две остановки общественного транспорта поменяют свое месторасположение.
***
Сегодня утром на улице Московской, в районе остановки «Экран», автомобиль такси врезался в столб уличного освещения. Причиной столкновения стал другой автомобиль. "Volkswagen Passat" двигался по улице Московской со стороны улицы Ляшко. При повороте налево водитель Фольксвагена не уступил дорогу автомобилю такси "Peugeot", который двигался во встречном направлении. В результате произошло столкновение. Как выяснилось, автомобиль такси был без пассажира, в аварии никто не пострадал.

***
По трем юбилейным объектам похищено почти 600 млн рублей. Такие цифры озвучили на заседании коллегии прокуратуры Орловской области по итогам года. По фактам хищения бюджетных средств, выделенных на строительство Многопрофильного медицинского центра на бульваре Победы, станции обезжелезивания и дороги по улице Раздольной возбуждено три уголовных дела. Общая сумма ущерба по этим трем уголовным делам составила более 580 млн рублей.

***
В Орле закроют пивные в многоквартирных домах. По инициативе Администрации города депутатами горсовета был разработан законопроект, запрещающий закусочные и пивные бары, размещенные на первых этажах многоквартирных домов. За закрытие пивных проголосовало большинство депутатов. Однако это не коснулось заведений, у которых имеются лицензии на работу в качестве ресторанов и кафе. Постановление вступит в законную силу уже в ближайшие дни. По подсчетам мэрии, закрытие грозит более чем 50 питейным заведениям нашего города.

***
В Орле две остановки общественного транспорта поменяют свое месторасположение. Соответствующие постановления подписал глава администрации города Андрей Усиков. Автобусная остановка в районе дома №7 по улице Алроса переносится за ближайший перекресток - межквартальный проезд между домами №3 и №7 по той же улице. А остановка трамвая по улице Гостиной со стороны театра «Свободное пространство» переносится на 30 метров по ходу движения трамвая в сторону Красного моста. Теперь она разместится напротив входа в театр.

***
Курская таможня передала Курской областной научной библиотеке им. Н.Н.Асеева книгу Герберта Уэллса– «Пища богов» 1909 года издания. Старинная книга была обнаружена в контейнере с домашними вещами, прибывшем железнодорожным транспортом из Узбекистана. 27-летний владелец контейнера пояснил, что книга многие годы принадлежала его семье, и о том, что ее надо декларировать при ввозе в Россию, он якобы не знал, так как считал, что она не представляет ценности. В ходе административного расследования владелец книги полностью признал свою вину в незаконном ввозе дореволюционного издания на территорию России и попросил передать ее государству, как культурную ценность.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv