Новости за 90 секунд: в Орле на улице 1-ая Пушкарная в трехэтажном доме обвалилась крыша, в городе планируется повысить плату за проезд в общественном транспорте, а орловская школа №27 распахнет свои двери после отмены карантина

Источник: ТРК-Истоки
В Орле на улице 1-ая Пушкарная в трехэтажном доме обвалилась крыша, в городе планируется повысить плату за проезд в общественном транспорте, а орловская школа №27 распахнет свои двери после отмены карантина.
***
В Орле на улице 1-ая Пушкарная в трехэтажном доме обвалилась крыша. Сгнившие перекрытия просто не выдержали тяжести снега. В трехэтажном доме 1915 года постройки проживают 17 человек. Здание признали аварийным и подлежащим сносу еще в 2012 году, а в декабре 2015 людей должны были расселить. Но этого так и не произошло. Как пояснили жильцы, не расселили их из-за того, что на это не нашлось средств. Сейчас в доме проходит обследование специалистами областной администрации. Подробнее о ситуации мы расскажем в ближайших выпусках программы "Оперативный Эфир".
***
В Орле планируется повысить плату за проезд в общественном транспорте до 16 рублей. Скорее всего вопрос о повышении тарифа будет вынесен на сессию городского Совета народных депутатов. Основной аргумент поднятия цены - существующий тариф убыточен для муниципального Трамвайно-троллейбусного предприятия. В администрации решили пойти по простому пути, возложив проблему на жителей города. Напомним, последний раз тариф на проезд повышался в декабре 2013 года. В соседних регионах он тоже недавно вырос, но значительно меньше. В Курске - с 12 до 14 рублей, в Брянске плата за проезд также составляет 14 рублей.
***
Орловские власти «пропишут» еще не созданную особую экономическую зону в индустриальном парке «Зеленая роща». Несколько резидентов уже заявили о намерениях реализовать там свои проекты. На территории ОЭЗ «Серп и молот» предполагается разместить транспортно-логистические центры, производственные мощности по выпуску асфальтобетона и железобетонных изделий, перерабатывающие предприятия, предприятия по сбору сельскохозяйственной техники. Сейчас власти готовят заявку на создание ОЭЗ в Минэкономразвития.

***
Орловская школа №27 распахнет свои двери после отмены карантина. Сейчас ученики 27-й школы готовятся к открытию своего обновленного учебного заведения и делают в нем уборку. Напомним, школу торжественно открыли еще в декабре 2015 года, однако здание доделано не было. Ожидается, что свои двери школа распахнет в начале февраля сразу после отмены карантина.

***
В Ливенской исправительной колонии строгого режима прошел конкурс снежных фигур. В конкурсе приняли участие 15 осужденных из разных отрядов. Теперь на плацу можно увидеть снеговиков, легковые автомобили, танк Т-34, снегоуборочный трактор, паровоз. Такие конкурсы уже стали традиционными. Они проводятся в исправительных колониях Орловской области каждый год и приурочиваются к новогодним и рождественским праздникам.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv