Новости за 90 секунд: ценную роспись "Дворца пионеров" все-таки восстановят, на время завтрашнего митинга движение в центре города остановится и несовершеннолетние пройдут тест на наркотики

Новости за 90 секунд: ценную роспись "Дворца пионеров" все-таки восстановят, на время завтрашнего митинга движение в центре города остановится и несовершеннолетние пройдут тест на наркотики
Источник: ТРК-Истоки
Ценную роспись Дворца пионеров все-таки восстановят, на время завтрашнего митинга движение в центре города остановится и несовершеннолетние пройдут тест на наркотики. Подробности в постоянной рубрике "Новости за 90 секунд".
***
 Палехская роспись «Дворца пионеров» все-таки подлежит восстановлению. Знаменитая стена «Комнаты сказок» включена в предмет охраны орловского Дворца пионеров, сообщает Орелград со ссылкой на официальный ответ Аллы Егоровой - начальника областного Управления культуры и архивного дела. Как она пояснила, уже подготовлена смета на проведение реставрационных работ и воссоздание фресковых композиций «Пушкиниана», работы проведут за счет средств областного бюджета. Напомним, ценная роспись при реставрации Дворца пионеров была повреждена, от полного уничтожения ее спасли педагог учреждения и резонанс в СМИ.
***
 Завтра, 18 марта, в 18 часов в Орле в унисон со всей Россией на площади им.Ленина пройдет митинг в поддержку народа Украины. движение транспорта, кроме общественного, в этот день с 17.30 до 19 часов будет закрыто: - по ул. М. Горького от пересечения с ул. Брестской до пересечения с ул. Пионерская - по ул. Ленина от пересечения с ул. Салтыкова - Щедрина до ул. Пролетарская гора. Кроме того, по маршрутам закрытия движения также запрещена парковка автомобилей.
***
 В Орловской области 25 тысяч несовершеннолетних пройдут тест на наркотики. До конца мая в регионе запланировано экспресс-тестирование более девятнадцати тысяч школьников и шести тысяч воспитанников учреждений начального и среднего профессионального образования на предмет употребления наркотических веществ. Впервые подобный эксперимент прошел в Орле в прошлом году, тогда в анонимном добровольном тестировании учащихся 8-11 классов приняли участие более 1800 человек. Положительными результаты оказались всего в двух случаях.
***
 Что связывает Александра Пушкина с Орловской областью? Этой теме будет посвящена онлайн-викторина, приуроченная ко двум юбилейным датам 215-летию А.С. Пушкина и 115-летию одноименной библиотеки. Участникам будут предложены 15 вопросов с вариантами ответа. Победители получат дипломы и памятные призы. Викторина проводится с 15 марта по 15 мая на сайте Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина. К участию приглашаются молодые люди в возрасте от 15 до 35 лет.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей