Новости за 90 секунд: станцию обезжелезивания достроит "Мособлстрой", в Орловской области теперь две епархии, а музей Лескова изменит свой внешний облик

Новости за 90 секунд: станцию обезжелезивания достроит "Мособлстрой", в Орловской области теперь две епархии, а музей Лескова изменит свой внешний облик
Источник: ТРК-Истоки
 Станцию обезжелезивания достроит "Мособлстрой", в Орловской области теперь две епархии, а музей Лескова изменит свой внешний облик. Об этом и не только в рубрике "Новости за 90 секунд".
***
 Накануне средь бела дня в городе произошла страшная авария. В 14.00 по улице Гагарина вблизи остановки общественного транспорта водитель "Daewoo Nexia" не справился с управлением и врезался в столб. Мужчина погиб на месте. Двое его пассажиров с многочисленными травмами были доставлены в больницу им.Семашко. Сейчас устанавливается, был ли водитель пьян, и с какой скоростью он ехал, предположительно несоблюдение скоростного режима и привело к трагедии.
 ***
 Станцию обезжелезивания достроит "Мособлстрой". Закончить скандальное строительство пожелали всего две организации. Начальная цена контракта составила 356 миллионов рублей. Так, снизив эту цену на 16 миллионов, победителем стала организация "Мособлстрой", которая к концу 2015 года должна достроить станцию обезжелезивания за 340 миллионов. Если в течение 10 дней это решение не будет обжаловано, новый подрядчик приступит к работе.
***
 Из федерального бюджета в область уже в этом году должны перечислить 18,5 миллионов рублей в рамках программы "Доступная среда" для инвалидов. Соответствующее постановление уже подписано Дмитрием Медведевым. Эта сумма пойдет на закупку адаптационного оборудования для шести социальных объектов региона.
***
 Музей Лескова ожидает реставрация. Дом-музей писателя-орловца включен в госпрограмму, в рамках которой уже проводятся конкурсные процедуры по выбору подрядной организации. На реставрацию выделен 1 млн. 600 тысяч рублей из бюджета области. 400 тысяч потратят на разработку проектно-сметной документации и проведение историко-культурной экспертизы, а 1,2 млн. руб. - на производственные работы. Как пояснил директор музея, к 2017 году внешний облик музея будет приведен в порядок. А здесь вы можете посмотреть сериал Грязные деньги и любовь.
***
В Орловской области теперь две епархии. Священный Синод в Москве постановил образовать новую епархию и определить ее четкие административные границы. Правящему архиерею Антонию Синод постановил иметь титул «Орловский и Болховский», архиереем образованной Ливенской епархии избран архимандрит Нектарий. Его титул архиепископ «Ливенский и Малоархангельский».

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv