Новости за 90 секунд: сносить здание на Гостиной,1 не будут, в этом месяце можно будет пересдать ЕГЭ по некоторым предметам, а в городе стартует конкурс за звание Мисс молодежь

Источник: ТРК-Истоки
Сносить здание на Гостиной,1 не будут, в этом месяце можно будет пересдать ЕГЭ по некоторым предметам, а в городе стартует конкурс за звание Мисс молодежь.
Сегодня на улице Силикатной убили фармацевта.

***
По предварительной версии, подозреваемая - 37-летняя жительница Залегощи - зашла в аптечный пункт, закрыла изнутри дверь и стала избивать 53-летнюю женщину- фармацевта кухонным молотком. Точная причина убийства пока неизвестна. Задержанная с повреждениями была доставлена каретой "Скорой помощи" в больницу им. Семашко.

***
Губернаторы пяти областей Центральной России подписали соглашение о сотрудничестве. Сегодня в Калуге было подписано соглашение губернаторами Калужской, Липецкой, Тульской, Орловской и Владимирской, которое предусматривает усиление интеграции регионов по всем основным сферам экономического, социального и культурного сотрудничества. Рабочий визит глав субъектов начался с возложения цветов к могиле Неизвестного солдата. Затем посетили Центр современного образования и индустриальный парк.

***
Управление культуры и архивного дела Орловской области не подписало разрешение на снос памятника культуры народов РФ и не одобрило проект, который собственник здания предполагал возвести вместо ансамбля домов, по улице Гостиная,1. Напомним, что предложение проектировщиков, одобренное экспертами, породило массу споров в обществе. Орловские градозащитники увидели в нём угрозу исчезновения объекта культурного наследия. Что будет дальше с памятником, который рушится на глазах и своим видом откровенно портит облик центра Орла, неясно.

***
Орловчанки могут побороться за звание «Мисс молодежь». Сделать это могут девушки от 18 до 28 лет. Важное условие - претендентка должна быть не просто красивой и умной, но и социально ответственной. Дело в том, что участницам предстоит в течение полугода заниматься благотворительностью и проводить различные социальные акции.
Конкуренция на конкурсе ожидается высокая. В этом году обладательница титула «Мисс молодежь» получит в награду автомобиль.

***
Уже в этом месяце орловские выпускники могут пересдать ЕГЭ по русскому языку и математике. Заявления принимаются до 12 сентября. 26 и 29 сентября 2015 года имеют право участвовать в ЕГЭ по математике базового или профильного уровней и русскому языку все обучающиеся, не получившие аттестат о среднем общем образовании, сообщают Орловские новости. Сделать это могут и те, кто просто желает улучшить свои результаты по русскому языку и математике профильного уровня, независимо от наличия у них результатов ЕГЭ по данным учебным предметам. По всем вопросам ГИА дополнительного (сентябрьского) периода обращаться в рабочие дни с 9:00 до 17:00 по телефонам: 43-25-96, 73-17-79.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv