Новости за 90 секунд: СМИ назвали имена возможных преемников Потомского, в Орле сильно снизилась рождаемость и МЧС предупреждает об осенней буре

Источник: ТРК-Истоки
СМИ назвали имена возможных преемников Потомского, в Орле сильно снизилась рождаемость и МЧС предупреждает об осенней буре.
***
Федеральные СМИ опубликовали имена возможных преемников Потомского. По данным «Новой газеты», среди кандидатов депутат Госдумы от КПРФ, 40-летний уроженец Тулы Юрий Афонин, 53-летний начальник оперативного управления МВД России Анатолий Якунин и 53-летний бывший сенатор от Орловской области Павел Меркулов. Напомним, накануне сразу несколько федеральных СМИ сообщили о скорой отставке орловского губернатора.

***
На Орловщине сильно снизилась рождаемость. Как сообщает «Орелстат», в январе-августе этого года на Орловщине родилось 4805 детей. В прошлом году это число было почти на тысячу больше. Однако, смертность населения снизилась. За первые восемь месяцев этого года скончались 8 тысяч человек. За аналогичный период прошлого года умерло на 200 человек больше. В основном причиной смерти орловчан является болезнь системы кровообращения.

***
Орловский полицейские изъяли у жителя Новодеревеньковского района 9 килограмм конопли. Преступника задержали в ходе операции под названием «Мак». В его доме нашли более килограмма марихуаны, 700 грамм маковой соломы и 9 килограммов конопли в пересчете на сухой вес. Кроме того, полицейские обнаружили почти сотню кустов дикорастущей конопли. Преступнику грозит до 10 лет лишения свободы.

***
МЧС предупреждает о возможной осенней буре. В ближайшие двое суток в нашем регионе ожидается сильный южный ветер с порывами до 18 метров в секунду. Такой ветер может повалить столбы и рекламные щиты. Будьте осторожны и, по возможности, оставайтесь дома.

***
Верующие орловчане смогут поклониться обуви святителя Спиридона Тримифунтского. Святыню привезут в Орле 4 октября. Находиться она будет в храме Иверской иконы Божьей Матери. А 6 октября реликвия отправится в монастырь на острове Валаам для вечного хранения.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv