Новости за 90 секунд: скандалы с выдвижением кандидатур на пост Губернатора набирают обороты, в Орле стартует акция "Пешеход" и презентовали новые золотые медали «За особые успехи в учении»

Новости за 90 секунд: скандалы с выдвижением кандидатур на пост Губернатора набирают обороты, в Орле стартует акция "Пешеход" и презентовали новые золотые медали «За особые успехи в учении»
Источник: ТРК-Истоки
 Скандалы с выдвижением кандидатур на пост Губернатора набирают обороты, в Орле стартует акция "Пешеход" и презентовали новые золотые медали «За особые успехи в учении». Об этом и не только в рубрике "Новости за 90 секунд".
***
Скандалы с выдвижением кандидатур на пост губернатора набирают обороты. Избирательная комиссия Орловской области приняла решение прекратить рассмотрение документов об участии в выборах на пост Губернатора Орловской области Ивана Яковлевича Мосякина, его больше нет в списке кандидатур. Но после этого три орловских кандидатуры: Иван Мосякин, Виталий Рыбаков и Сергей Исаков написали коллективную жалобу Президенту России. По информации Орлелграда, они пожаловались на невозможность собрать необходимое количество депутатских подписей для участия в выборах губернатора. Так же в письме содержится информация, что команда Вадима Потомского - в 12 из 27 депутатских собраний области с помощью «жёсткого административного принуждения» собрала подписи 100% депутатов за самого Потомского, а также за Антюхова и Ведешина, считающихся техническими кандидатами.
***
 С сегодняшнего дня на территории Орла и Орловской области пройдет акция «Пешеход». В этот период все наряды ДПС будут дежурить в местах концентрации ДТП, а также на нерегулируемых пешеходных переходах и прилегающих территориях учебных заведений, в которых действуют пришкольные лагеря. Сотрудники госавтоинспекции советуют пешеходам и, особенно, водителям быть внимательнее на пешеходных переходах.
***
«За особые успехи в учении»: в этом году орловские школьники впервые получат новые медали. С этого года в России отменены золотые и серебряные медали особо отличившимся ученикам. Однако регионам оставили право вводить свои знаки отличия. Так, накануне на Орловщине была презентована медаль «За особые успехи в учении». Награждаться ее будут выпускники 11-го класса, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию и имеющие не более двух «четверок» в аттестате, а так же ученики получившие аттестат о среднем общем образовании с отличием. В этом году ее получат 278 выпускников. Но медаль не дает никаких льгот при поступлении в вуз.
***
Убрать "ляпы" на дорогах. Госавтоинспекция Орловской области при поддержке медиахолдинга «Истоки» продолжает проводить акцию «Стоп-ляп». Орловчане могут присылать фото- и видеоматериалы, которые отражают неправильное размещение технических средств дорожного движения (дорожных знаков, ограждений), а также наличие посторонних предметов на проезжей части. ((news@trk-istoki.ru )) По итогам акции авторы лучших работ будут награждены подарками от дорожных инспекторов.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv