Новости за 90 секунд: сегодня ночью стартует ремонт Герценского моста, озвучены новые идеи по благоустройству городского парка, а кинопрокатное имущество орловских кинотеатров будет распродано

Источник: ТРК-Истоки

Сегодня ночью стартует ремонт Герценского моста, озвучены новые идеи по благоустройству городского парка, а кинопрокатное имущество орловских кинотеатров будет распродано.

***

Этим летом в Орле отремонтируют 167 тысяч квадратных метров дорог, путепровод и 30 проездов к дворовым территориям. Об этом доложили сегодня губернатору области. На 40 миллионов рублей уже были проведены торги, следующие намечены на 28 мая. Сегодня ночью приступают к долгожданному ремонту Герценского моста. Орелгосзаказчик будет вести проверку за качеством выполненных работ. Как заверил губернатор, с этого года критерии качества ужесточатся. Оплату подрядчики получат исключительно после положительного заключения, которое вынесет специальная лаборатория Орелгосзаказчика. К слову, вырубки нового дорожного полотна производились и в прошлом году. Главное, чтобы вырубки приносил не исполнитель, а специалисты лаборатории могли их произвести в любом месте.

***

Кинопрокатное имущество орловских кинотеатров выставлено на аукцион. Он состоится 23 июня. Вечерний Орел сообщает, что принадлежавшее ранее "Орелкиносервису" имущество, расположенное в кинотеатрах "Победа" и "Современник", будет выставлено на торги. Общая стоимость исчисляется 15-ю с половиной миллионами рублей. Причина - банкротство "Орелкиносервиса".

***

Предложения по обустройству городского парка продолжают поражать. Теперь, например, представитель фирмы "Виганд" предложил построить круглогодичную санную трассу Тобогган. Сооружение будет походить на бобслейную трассу. Еще одна идея - постройка пешеходного моста и фуникулера через Оку для доставления в парк маломобильных групп населения. Хотелось бы, чтобы эти предложения были реализованы.

***

С начала года в Орловскую область прибыло 8179 беженцев с Украины. Все они были поставлены на регистрационный учет. По данным на сегодня, убыло из региона почти 5,5 тысяч вынужденных переселенцев. Они либо вернулись обратно, либо переехали в другие области. До сих пор в пунктах временного размещения находятся 347 человек.

***

В среду, 27 мая, орловчане смогут получить бесплатные книги. Это будет продолжение традиционной акции, первая часть которой состоялась 24 мая - в день славянской письменности и культуры. Книги будут раздаваться из фонда библиотеки Пушкина. Акция проходит под девизом: "Книге-вторую жизнь". Получить свой экземпляр можно будет в орловском Городском парке культуры и отдыха.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv