Новости за 90 секунд: расширен перечень работ по капремонту, филармонии могут снизить арендную плату за помещение, а спасатели отрабатывали свои навыки в кинотеатре

Источник: ТРК-Истоки

Расширен перечень работ по капремонту, филармонии могут снизить арендную плату за помещение, а спасатели отрабатывали свои навыки в кинотеатре. Об этом и не только в рубрике "Новости за 90 секунд".

***

Вопрос по арендной плате за здание, в котором находится филармония, вновь будет рассмотрен на январской сессии горсовета. Напомним, что в прошлом году арендную плату городская администрация стала рассчитывать по рыночной стоимости, что привело к увеличению платы почти в 15 раз, это около 2 миллионов. Этот вопрос был вынесен на обсуждение депутатов. Оно оказалось бурным, а некоторые народные избранники посчитали это разумным, ведь филармония взимает плату за билеты. Однако, большинство депутатов считают, что нужно вернуть прежнюю сумму. С таким решением имеется и проект, а поддержат ли его депутаты будет известно совсем скоро.

***

Перечень работ по капремонту расширен. "Орелград" сообщает, что вполне возможно областные власти прислушались к общественникам от ЖКХ, которые еще в прошлом году обратились с просьбой расширить перечень услуг и работ по капитальному ремонту, выполнение которых финансируются за счёт взносов собственников. Теперь перечень с 7 пунктов расширен до 15. Эти работы касаются фасада, крыши, подвала, котельных, установка приборов учета, а также составление проектной документации. То есть, взносы жильцов на капремонт можно тратить только на перечисленные цели.

***

В прошлом году было зафиксировано свыше 300 случаев обнаружения фальшивых купюр. Большинство «фальшивок» сбывались в Орле. При этом орловской полицией завершено расследование только одного уголовного дела - по факту сбыта гражданином Армении 33 фальшивых пятитысячных купюр в ТМК «ГРИНН». Сбытчика задержали еще 19 сентября прошлого года. А первый месяц этого года принес значительное число выявленных фальшивок.

***

В результате короткого замыкания электропроводки под деревянным полом большого зрительного зала кинотеатра "Современник" произошло загорание деревянного настила пола и зрительных кресел. По такому тактическому замыслу отрабатывали свои навыки пожарные. По легенде площадь распространения огня составила 170 квадратных метров. К месту пожара были направлены силы пожарной охраны по повышенному номеру сложности. Техника была установлена на пожарные гидранты. Очаг был обнаружен и ликвидирован в течение 20 минут с момента поступления сигнала о пожаре. Все поставленные цели были успешно реализованы и выполнены.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv