Новости за 90 секунд: простужаться в Орловской области стали реже, рост тарифов ЖКХ теперь ограничен законом и очередная авария под Орлом

Новости за 90 секунд: простужаться в Орловской области стали реже, рост тарифов ЖКХ теперь ограничен законом и очередная авария под Орлом
Источник: ТРК-Истоки
Простужаться в Орловской области стали реже, рост тарифов ЖКХ теперь ограничен законом и очередная авария под Орлом. Об этом и не только в рубрике "За 90 секунд". 
*** 
Сегодня около 9 утра во Мценском районе на трассе М-2 «Крым» столкнулись три автомобиля: грузовик "МАН", "ДЭУ Нексия" и китайский микроавтобус. Пострадавших в ДТП к счастью нет. Возможной причиной могла стать плохая видимость: пока в Орле шел дождь, в этом районе был сильный снегопад. 
 ***
 Рост тарифов ЖКХ отныне ограничен законом. Вступил в силу ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс, который устанавливает "потолок" на счета за коммунальные услуги. "Если сегодня мы к примеру платим за коммунальные услуги 200 рублей, то если индекс установлен на уровне шести процентов, больше 206 рублей мы не заплатим. Но губернатор региона может довести эту цифру максимум до 15 процентов, но если захочет повысить больше, надо будет договариваться с муниципалитетами. В исключительных случаях муниципалитет также может увеличить плату за коммунальные услуги, но для этого должно быть подробное обоснование. 
*** 
В Орловской области простужаться стали реже. По данным Управления Роспотребнадзора, по сравнению с предыдущей неделей, заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в области снизилась на 8,5%. Возможно этому способствуют пластиковые окна, которые не пропускают холодный воздух в квартиры. В лечебно-профилактические учреждения обратились 3250 человек, 67% заболевших - дети. Количество выявленных случаев простуды значительно ниже уровня эпидемического порога. К настоящему времени полностью завершена иммунизация против гриппа детей и взрослых, всего было привито почти 183 тысячи человек.
 ***
 В этом году начнется реконструкция театра "Свободное пространство". Это внесено в программу празднования 450-летия города. Основные средства из почти 220 миллионов пойдут на обновление сценического оборудования. Кстати в этом же году должны быть завершены и работы в драмтеатре им. Тургенева.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv