Новости за 90 секунд: прокуратура проверила электроснабжение в городе, за унитарными предприятиями в регионе усилят контроль, а Леонид Якубович проведет "Поле Чудес" в Орле перед Новым годом

Источник: ТРК-Истоки
Прокуратура проверила электроснабжение в городе, за унитарными предприятиями в регионе усилят контроль, а Леонид Якубович проведет "Поле Чудес" в Орле перед Новым годом. Об этом и не только в постоянной рубрике "Новости за 90 секунд".
***

Прокуратура проверила электроснабжение в городе и районе. Проверка была проведена по обращению медиахолдинга Истоки. В сюжетах мы неоднократно рассказывали о том, как часто жителям в Северном и Орловском районах города приходится находиться без электричества. Так в поселках Куликовский, Зареченский и в деревне Хардиково летом этого года отключение света превысило максимально допустимое время - люди несколько дней жили при свечах. В связи с чем директору отделения «МРСК Центра» - «Орелэнерго» в Орловском районе внесено представление, а инженер Орловского РЭС привлечен к дисциплинарной ответственности. А материалы прокурорской проверки направлены в Жилинспекцию.

***
За ГУПами и акционерными обществами области усилят контроль. Такие поручения дал Вадим Потомский. Во всех государственных унитарных предприятиях и акционерных обществах, в которых доля участия Правительства области составляет 51-100%, необходимо сформировать советы директоров. Их будут возглавлять зампреды регионального Правительства и руководители департаментов по профильным направлениям. «Мы будем усиливать контроль за расходованием средств, − отметил глава региона. – В условиях сложившейся экономической ситуации, когда на учете находится каждая копейка, такие меры просто необходимы».

***
Леонид Якубович решил провести выездную игру «Поле чудес» в Орле. Она пройдет в «ГРИННЕ» 25 декабря в 19.00 - сообщил на своей странице «В контакте» Александр Муромский накануне вечером. Напомним: в октябре этого года Леонид Якубович уже посещал Орел. Он возглавил попечительский совет орловского аэроклуба и предложил создать в Орле школу пилотов.

***
Орловская область вошла в десятку самых читающих регионов страны. За звание «Литературный флагман России» боролись 75 регионов. Жюри оценило инфраструктуру книги и чтения в регионах, инновационные литературные проекты, реализованные в 2014-2015 годах. Субъекты продемонстрировали системную поддержку литературных традиций, культуры и образования, серьезный подход органов власти к развитию культуры чтения и книжной инфраструктуры. Наряду с Орловской областью в шорт-лист конкурса «Самый читающий регион» вошли Москва, Санкт-Петербург, Вологодская, Новгородская, Саратовская, Ульяновская области, Республика Башкортостан.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv