Новости за 90 секунд: Пользоваться льготными проездными станет удобнее, страсти вокруг нового моста не утихают, проблема, о которой рассказал наш телеканал, заинтересовала федеральные СМИ

Источник: ТРК-Истоки
Пользоваться льготными проездными в Орле станет удобнее. Городская администрация предложила уточнить срок действия льготных проездных для учащихся и пенсионеров. Согласно новому предложению, проездные будут действовать 30 дней с момента пополнения, а пополнять их можно будет в любой день. Ранее этот срок был ограничен календарным месяцем — с 1 по 31 число.
С точки зрения зам.главы администрации Артема Митасова, это поможет улучшить качество транспортного обслуживание и уменьшить количество жалоб. Окончательное решение примут гродские депутаты на сессии в апреле.

***

В Горсовете обсудили нарушения в проекте нового пешеходного моста через Оку. В предлагаемом виде его строить нельзя — утверждают общественники. С соответствующим письмом к властям обратилось объединение «Дорога-450». Ее специалисты нашли много недочетов в проекте: слишком крутые склоны, неоправданно широкая пешеходная полоса, отсутствие водоотведения и несовпадение облика моста с архитектурным обликом набережной. Кроме того, конструкцию нужно делать из менее тяжелых материалов, а цена проекта слишком завышена. Директор объединения предложил вернуть идею строительства вантового моста. Депутаты не согласились с приведенными доводами. Они заявили, что проект прошел все необходимые государственные экспертизы. На этом все и закончилось.


***

каменная сказка

***

Возле гипермаркета «Линия» на улице Михалицына по пятницам с 10 до 19 часов работает ярмарка. На ней можно купить продукцию местных производителей. К сезону будет организована торговля саженцами и рассадой. По вопросам участия в ярмарке на новой площадке обращаться к руководителю Ассоциации Кунициной Татьяне Олеговне по телефону: 48-17-21.

***

Главой орловского департамента строительства и ЖКХ может стать Денис Блохин
Информация об этом появилась в орловских СМИ. Приказ о назначении Блохина еще не подписан. Редакция «Истоков» обратилась в пресс-службу администрации орловской области, где факт назначения не подтвердили, но и не опровергли.
Напомним, должность руководителя департамента освободилась после того, как в январе был уволен бывший глава Константин Павлов.
Блохин уже работал в Департаменте строительства и ЖКХ заместителем руководителя до 2014 года. После он перешел в «Орелгосзаказчик».

***

Проблема федерального уровня. После выхода на телеканале "истоки" сюжета о детях, которые вынуждены ходить в школу пешком 8 км., ситуацией заинтересовались федеральные СМИ.
Проделывать такой путь школьников заставляет новая разметка на дороге - из за нее школьный автобус не может заехать в село Горки. Вчера об этой ситуации рассказал телеканал ТВЦ, а в ближайшее время он выйдет еще на двух российских каналах. Мы ждем реакции властей и надеемся, что взрослые чиновники сделают дорогу к знаниям быстрой и безопасной.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv