Новости за 90 секунд: пенсионеров продолжают обманывать псевдоработники социальной службы, опять определен подрядчик станции обезжелезивания и в Год литературы Орловщина готовится к юбилейным датам писателей

Новости за 90 секунд: пенсионеров продолжают обманывать псевдоработники социальной службы, опять определен подрядчик станции обезжелезивания и в Год литературы Орловщина готовится к юбилейным датам писателей
Источник: ТРК-Истоки
 Пенсионеров продолжают обманывать псевдоработники социальной службы, опять определен подрядчик станции обезжелезивания и в Год литературы Орловщина готовится к юбилейным датам писателей. Об этом и не только в рубрике "Новости за 90 секунд".
***
 Полицейские разыскивают подозреваемую, похитившую у 89-летней орловчанки 28 тысяч рублей. Происшествие случилось вчера утром. В дом к 89-летней жительнице Железнодорожного района пришла незнакомая женщина, которая представилась работником социальной службы. Злоумышленница сообщила хозяйке, что ей положена помощь в размере тысячи рублей. Пенсионерка удивилась такой неожиданной дотации, но все же запустила незнакомку в дом.
 А дальше злоумышленница действовала по отлаженной схеме. Сначала достала пятитысячную купюру и попросила дать сдачу. А после того, как бабушка достала деньги, тем самым показав место, где хранятся сбережения, отвлекла, заставив писать заявление. После ухода незнакомки пенсионерка обнаружила пропажу всех своих сбережений – 28 тысяч рублей. По факту кражи возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции устанавливают личность и местонахождение злоумышленницы.
***
Достраивать станцию обезжелезивания будет все-таки «МосОблСтрой». Конкурс на поиск подрядчика для такого крупного и скандального объекта был проведен еще в июле и победителем его стала московская компания. Но контракт с «МосОблСтрой» спустя месяц так подписан и не был. В связи с этим городские власти обратились в УФАС с просьбой включить организацию в список недобросовестных подрядчиков, но оно не стало этого делать.
 Как сообщает орловская электронная газета, контракт не подписывался из-за получения подрядчиком банковской гарантии, а когда «МосОблСтрой» ее получил, то его сразу подписали. Напомним, станция обезжелезивания должна быть введена в эксплуатацию к концу 2015 года, а сумма контракта составила 340 млн.р.
***
 Накануне в областной администрации, чиновники обсудили подготовку Орловщины к Году литературы. В 2015 г. в России будут отмечаться юбилеи известных писателей нашего региона: 145-летие со Дня рождения Ивана Бунина, 195-летие со Дня рождения Афанасия Фета, 175-летие со Дня рождения Алексея Апухтина. К этим памятным датам запланированы научные конференции, региональный конкурс любителей русской словесности и многое другое. Что же касается финансового обеспечения этих акций, то оно будет осуществляться за счет средств областной казны.
***
Скажем НЕТ дефекту стен и потолков. Незаменимая вещь как в строительных, так и в отделочных работах для жителей городе стала еще доступней и удобней. Строительный профиль впервые в Орле можно заказать любой длины. Изготовление профиля возможно как для гипсокартона, так и для натяжных потолков и стен. Новый "Строительный магазин" по оптовым ценам, просто измерь длину и звони 47-29-83.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv