Новости за 90 секунд: отопительный сезон начинается сегодня, к середине месяца будет разработан проект реконструкции "Дворянского гнезда", а топиарный медведь в парке стал жертвой хулиганов

Источник: ТРК-Истоки
Отопительный сезон начинается сегодня, к середине месяца будет разработан проект реконструкции Дворянского гнезда, а топиарный медведь в парке стал жертвой хулиганов.
***
Археологи получили ряд свидетельств, подтверждающих предположение о домонгольских поселениях на территории Орла.
В субботу археологи нашли грузик в форме диска или невысокого цилиндра, применявшегося для утяжеления ручного веретена и крепления пряжи на нём. Среди находок так же есть многочисленные фрагменты керамических изделий, датированных тем же историческим периодом - 12 веком. Кроме того, специалисты обнаружили основание каменного храма и кладбище рядом. Во многих русских городах храм закладывался в тот же день, когда был основан город. Что позволяет подтвердить мнение историков о том, что Орёл был основан 21 сентября - когда празднуется Рождество Пресвятой Богородицы.

***
Сегодня исполняющий обязанности главы администрации Орла Андрей Усиков подписал постановление о старте отопительного сезона в домах орловчан. Напомним, что к теплу уже было подключено 33 детских садах и 18 школ города. Что касается жилых домов, отопительный сезон в них должен был начаться сразу после того, как среднесуточная температура в течение пяти суток не будет превышать 8 градусов тепла. Работы по подогреву всех домов города должны быть проведены в течение 5 дней.

***
В середине октября подготовят документацию благоустройства "Дворянского гнезда". Об этом сообщает "Орловская городская газета", приводя слова главы УКХ Владимира Достовалова. Сейчас, исходя из идей, смотровая площадка, дорожки к ней и полы ротонды будут вымощены новой плиткой. Отремонтируют и сделают перила лестницам, спускающимся к Орлику. В планах также обустроить "Дворянское гнездо" фонарями, превратить дикий пляж в смотровую площадку и очистить лесопарковую зону от дикорастущей поросли.

***
А рядом с городским парком вчера опрокинули топиарную фигуру медведя. Соответствующие фото появились в группе "Орловчане ВКонтакте". По сообщениям пользователей, это сделали подростки-хулиганы. Топиарный медведь уже прославился тем, что дважды под его лапами были найдены закладки с наркотиками.

***
27 октября на сцене ДК ЖД проект исполнителей авторской песни "Бард-вагон" из Москвы представляет новую программу "Туристские песни бардов". В концерте прозвучат песни Визбора, Городницкого, Кукина, Якушевой, Кима и других любимых авторов. Начало программы в 19 часов. Билеты продаются в кассе ДК Профсоюзов. Справки по телефону : 8(962)484-97-97

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv