Новости за 90 секунд от 08.04.13.

Новости за 90 секунд от 08.04.13.
Источник: ТРК-Истоки
Почему паводок, по мнению губернатора, не расстраивает, а веселит людей, какой рекорд установил Орловский Наркоконтроль, и как орловчане смогут контролировать сферу ЖКХ? Ответы - в традиционной рубрике "Новости за 90 секунд".

- Погода идёт нам навстречу, серьёзного паводка на территории области не будет, - заявил сегодня на совещании у губернатора начальник МЧС по Орловской области. При этом сейчас в регионе подтоплено 6 низководных мостов. Между некоторыми селами нарушено автомобильное сообщение. В эти выходные Александр Козлов лично побывал в поселке Тайное, где, мост через реку ушел под воду практически полностью. Только вот, по мнению губернатора, это местных жителей только веселит!

20 тонн мака помещено в специальное хранилище Орловского наркоконтроля. Стоимость «товара» - 200 миллионов рублей. Семена мака взяли под особую охрану, так как они пропитаны кодеином, морфином и тебаином. Один килограмм такого мака в нашем регионе тянет на 10 тысяч рублей. Груз следовал из Чехии в Московскую область.

В каждом районе Орла должен появиться филиал центра общественного контроля в сфере ЖКХ. Предполагается, что активисты смогут обсуждать работу управляющих и ресурсоснабжающих компаний, получать консультации специалистов. Кстати, по Жилищному кодексу теперь представлять интересы жителей могут и организации по защите прав потребителей, которые получили право даже подавать иски в суд от лица жильцов.

Тотальный диктант прошел по всей стране. В Орле проверить грамотность решили около 100 человек, в прошлом году их было всего 30. Текст Дины Рубиной на тему "Интернет - зло или благо?" диктовала орловчанам учитель 1-го лицей Ирина Шульц - победитель конкурса "Учитель года-2011". Результаты станут известны после 12-го апреля на сайте тотального диктанта totaldict.ru.
Всего в акции участвовали более 180 городов России. В Ульяновске текст диктанта был запрещен губернатором и заменен на текст о художнике Пластове, что вызвало в городе скандал.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv