Новости за 90 секунд: орловский врач награждён за «Открытие года», орловчан попросили сохранять спокойствие 20 октября, а столичные водолазы нашли в орловских водоемах 43 снаряда

Источник: ТРК-Истоки
Орловский врач награждён за «Открытие года», орловчан попросили сохранять спокойствие 20 октября, а столичные водолазы нашли в орловских водоемах 43 снаряда.
***
Орловский нейрохирург Евгений Старов стал лауреатом всероссийской премии «Первые лица». Детский врач награжден за «Открытие года». В конкурсе приняли участие 64 претендента из 36 регионов страны. Благодаря внедрению Старовым уникального опыта был значительно расширен спектр нейрохирургических операций у новорожденных и недоношенных детей. В настоящее время пролечено более 40 пациентов, самый маленький из которых весил всего 1300 граммов. Для проведения данного вида вмешательства за последние два года из Орловской области дети не направлялись в федеральные центры.

***
На Орловщине проверят системы оповещения. 20 октября с 11.00 до 11.30 в Орловской области будет проводиться техническая проверка средств оповещения с включением электросирен города и райцентров области. МЧС России по Орловской области просит жителей при включении электросирен сохранять спокойствие.

***
Московский спецотряд Лидер за время работы в Орле обнаружил 43 мины, гранаты и снаряды времен ВОВ.
Общая площадь обследования составляет около 12 тыс. кв.м. Накануне работы по поиску и обезвреживанию взрывоопасных предметов проходили в акватории русла реки Оки у села Городище Болховского района. Были обнаружены 22 взрывоопасных предмета. Это плюсом к 11 уже найденным и ликвидированным. Напомним, что специалисты из столицы были приглашены из-за того, что специализированных подразделений по поиску и обезвреживанию боеприпасов, находящихся под водой, у нас нет.

***
Орловские мотогонщики Александр Спайдер и Евгений Калуга более недели назад успешно стартовали на мотоциклах в сторону Индии и Непала с флагами Ретро ФМ и Истоки. Такой подарок они приготовили медиахолдингу в честь 20-летнего юбилея. Сейчас они находятся в исламской республике Ирана. Там у Александра Спайдера сломался мотоцикл, и теперь они вынуждены задержаться в Тегеране. Кстати, завтра в республике новый год, мотогонщики признаются, что поломка мотоцикла дала им возможность поближе узнать гостеприимный иранский народ. Интересно, что летоисчесление там совсем другое. Завтра в Иране наступит 1395 год. Эти новости каждый день с 14.00 до 15.00 узнаёт диджей Ретро ФМ. Следующие новости уже завтра в программе Феличита на 103.0 fm!

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv