Новости за 90 секунд: Орловщина ждет переселенцев с Украины, перевозчиков попросили легализовать зарплаты, стань причастным к празднику-возьми "Георгиевскую ленточку"

Новости за 90 секунд: Орловщина ждет переселенцев с Украины, перевозчиков попросили легализовать зарплаты, стань причастным к празднику-возьми "Георгиевскую ленточку"
Источник: ТРК-Истоки
 Орловщина ждет переселенцев с Украины, перевозчиков попросили легализовать зарплаты, стань причастным к празднику-возьми георгиевскую ленточку......об этом в рубрике "Новости за 90 секунд".
***
 В Орловской области смогут разместиться почти 1,5 тысячи наших соотечественников, проживающих за рубежом. Правительство РФ согласовало проект соответствующей региональной программы. Власти обещают создать правовые, организационные, социально-экономические и информационные условия, а также помогут приезжим решении жилищных вопросов и трудоустройства. Финансировать программу будут из федерального и областного бюджетов.
***
 У налоговой службы и других надзорных органов появились основания полагать, что в компаниях, занимающихся пассажирскими перевозками, широко применяется практика выплаты «серых» зарплат. Речь об этом шла на заседании комиссии по легализации зарплат. Как отметили налоговики, легальная зарплата у коммерческих перевозчиков заявлена в размере 5-7 тыс. рублей. В то же время, поднимая вопрос повышения тарифов на проезд, перевозчики указывают в своих расчетах уже другую сумму -в 20 тысяч рублей. Налоговики предложили работодателям повысить зарплату до среднего уровня.
***
 Мэр города все-таки подал иск в орловский Арбитражный суд о расторжении контракта с подрядчиком, строящим станцию обезжелезивания. Напомним, скандал вокруг объекта, ценой в 600 миллионов рублей, разгорелся после того, как «Смоленская строительная компания» закупила оборудование, не предусмотренное контрактом. Как сообщает "Вечерний Орел", теперь власти города хотят взыскать с подрядчика 20,5 млрд рублей.
***
 С сегодняшнего дня и до 9 мая в Орле проходит акция «Георгиевская ленточка». Раздача проходит ежедневно с 17.00 до 18.00 в Сквере у памятника героям-комсомольцам, в сквере Гуртьева, в сквере Танкистов и на площади около центра «Металлург».
 ***
 В ночь с 25 на 26 апреля в России пройдет третья ежегодная «БИБЛИОНОЧЬ». В Орле будут работать в ночную смену 4 библиотеки. Библиотека им. Пушкина, детская библиотека им. Крылова, Библиотечно-информационный центр им. Еремина и детская библиотека-филиал им. Гайдара. В программах: знакомство с культурой разных народов, чаепитие, встречи с поэтами, композиторами, работа творческих мастерских. С подробным расписанием и временем работы можно ознакомиться на сайте trk-istoki.ru в разделе "Лента новостей", "Культура".

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv