Новости за 90 секунд: орловчанин отстаивает свои права в Конституционном суде, жители делятся впечатлениями об Эстафете Олимпийского огня, а в Крещенской проруби можно будет искупаться уже в эту субботу

Новости за 90 секунд: орловчанин отстаивает свои права в Конституционном суде, жители делятся впечатлениями об Эстафете Олимпийского огня, а в Крещенской проруби можно будет искупаться уже в эту субботу
Источник: ТРК-Истоки
Орловчанин отстаивает свои права в Конституционном суде, жители делятся впечатлениями об Эстафете Олимпийского огня, а в Крещенской проруби можно будет искупаться уже в эту субботу. Подробности в нашей постоянной рубрике "Новости за 90 секунд". 
*** 
Инвалид детства или ВОВ? Сегодня этот вопрос решался в Конституционном суде в Санкт-Петербурге. 85-летний орловчанин, житель поселка Нарышкино, требует изменить некоторые положения в Федеральном законе "О ветеранах". На защиту лишившегося глаза минёра на сегодняшнем заседании суда встал известный юрист Михаил Барщевский. Чего хочет орловский ветеран, и какой вердикт вынес Конституционный суд, мы расскажем завтра в программе "Оперативный Эфир". 
***
 Дело преступной группировки, совершившей хищение 156 тонн дизтоплива, утверждено прокуратурой и отдано в суд. По версии следствия, в период с 2009 по 2011 года 5 человек украли 156 тонн дизельного топлива из магистрального нефтепровода «Куйбышев-Брянск» на общую сумму более 2,5 млн. руб. Затем нефтепродукты продавали компаниям Орла и области. 
***
 Большинство орловчан остались довольны Эстафетой Олимпийского огня в Орле. Таковы промежуточные итоги опроса, проводимого на сайте trk-istoki.ru. На данный момент 43% респондентов ответили, что праздник удался, и подобные мероприятия воспитывают патриотизм. 33% ничего особенного на Эстафете не увидели и считают, что деньги потрачены зря. 24 оставшихся процента поделились между теми, кто не смог, или не захотел присутствовать. Кстати, по данным УМВД, всего в орловском этапе Эстафеты присутствовали 130 тысяч человек. Напоминаем, что основные этапы эстафеты шествия Олимпийского огня в Орле можно увидеть на главной странице сайта trk-istoki.ru, где размещена интерактивная карта Эстафеты. 
*** 
Искупаться в Крещенской проруби можно будет уже с вечера этой субботы. К одному из главных христианских праздников традиционно будет оборудована купель на реке Ока около Центральной спасательной станции со стороны городского парка. По Постановлению администрации Орла, купель будет открыта для купания с 18.00 18 января до 6.00 20 января, завтра водолазы проверят там дно реки. В других местах на водных объектах купание запрещено. А 19 января, в день празднования Крещения Господня, рядом с купелью организуют «Великое освящение воды». 
*** 
Традиционный фестиваль камерных и моноспектаклей "Ludi" в этом году пройдет не традиционно летом, а с 1- по 7 апреля. Такая спешка связанна с реконструкцией театра "Свободное пространство", к которой планируется приступить уже после закрытия фестиваля. По словам художественного руководителя ТЮЗа, состав жюри, участники фестиваля и его гости будут объявлены уже совсем скоро, примерно в начале февраля.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv