Новости за 90 секунд: очередное свободное кресло, лже-молоко, проект про достопримечательности продолжает жить

Источник: ТРК-Истоки
Очередной чиновник из областной администрации покинул свое место, треть молока в Орле-фальсификат, идея двух творческих и неравнодушных к городу женщин получила свое продолжение.
***
Директор «Орелгосзаказчика» Альберт Гутнов уволился со своей должности. Эту информацию «Истокам» подтвердили в самой организации, добавив, что соответствующее распоряжение уже имеется.
Гутнов возглавлял «Орелгосзаказчик» с октября 2016 года. До этого он работал руководителем ГУП «Дорожная служба».

***
Директор «Дормаша» снова под следствием. В отношении Вячеслава Гудкова в очередной раз возбуждено уголовное дело. Его обвиняют в частичной невыплате зарплаты работникам предприятия. Напомним, завод «Дормаш» был основан в 1955 году. В мае 2015 он получил статус системообразующего предприятия региона, а через месяц выяснилось, что работники завода несколько месяцев не получают зарплату. Сейчас завод близок к банкротству. На нем висит многомиллионный долг по заработной плате.

***
Треть молока в Орле — фальсификат с растительным жиром. Орловский референтный центр Россельхознадзора обнародовал неутешительные данные проверок качества молока. Только за первые три месяца этого года из 58 проб в 17 был нарушен жиро-кислотный состав. Это значит, что в молоко добавлялось немолочное сырье — обычно это растительные жиры. Кроме того, в молоке часто обнаруживаются бактерии кишечной палочки, дрожжей и золотистого стафилококка, что говорит о низком санитарном контроле при производстве продуктов. Мы попытались выяснить, какие именно производители молока допускают такие нарушения. Но в Россельхознадзоре нам ответили, что пробы продуктов приходят в лабораторию зашифрованными, а информация об изготовителе не является публичной.

***
8 апреля в 10.00 на пл. Ленина в Орле пройдет антитеррористический митинг.
В нем примут участие представители общественных организаций, трудовых коллективов, студенты, жители города и области.
А 7 апреля все желающие смогут почтить память погибших в результате теракта в Санкт-Петербурге. Стена Памяти будет открыта у здания Многофункционального центра на ул. Ленина, д.1

***
Орловчане смогут анонимно сообщить о нарушении трудовых прав. На фасаде мэрии появился «ящик доверия», установленный по поручению главы администрации Андрея Усикова. В нем жители города могут оставить свое обращение как анонимно, так и с подписью. Еженедельно обращения из ящика будут передаваться в государственную трудовую инспекцию Орловской области.

***
Проект «Достопримечательные здания Орла» получил развитие. В прошлом году на остановках появились баннеры с познавательное информацией о памятниках архитектуры и культуры нашего города. Это- совместная идея руководителя фонда «Культурное движение» Елены Шаренковой и журналиста Ирины Никишонковой. В этом году на средства областного гранта созданы еще 15 плакатов с инфографикой об орловских исторических зданиях: доме купца Перелыгина, доме Фомичевых, здании театра «Русский стиль» и прочих. Часть баннеров уже размещены на остановках. В планах «Культурного движения» создать инфографику еще по двум направлениям: «Великие земляки» и «События из истории Орла».

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv