Новости за 90 секунд: объявлен сбор народных средств на памятник Коле Сиротинину и уже весной заработает центр ядерной медицины в Орле

Источник: ТРК-Истоки

Объявлен сбор народных средств на памятник Коле Сиротинину, уже весной заработает центр ядерной медицины в Орле и больше половины студентов региона вышли на стипендию. Об этом и не только в нашей постоянной рубрике "Новости за 90 секунд".

***

На предприятии «Орелтекмаш» открылся новый производственный цех, в котором будет выпускаться продукция спецназначения для оборонного комплекса. Напомним, что ОАО «Орелтекмаш» – одно из старейших предприятий машиностроительной отрасли России. Ключевая продукция завода — производство различных модификаций подвижных ремонтных мастерских для военно-промышленного комплекса и гражданского сектора.

***

Предстоящей весной в Орле заработает центр ядерной медицины, основанный на позитронно-эмиссионной томографии. Об этом на встрече с президентом Владимиром Путиным заявил глава "Роснано" Анатолий Чубайс. Запуск проекта ожидается в апреле. Одновременно с Орлом такой же центр планируется открыть в Брянске, Калуге, Екатеринбурге и Липецке.

***

Начался сбор средств на памятник, который планируют установить в Сквере Артиллеристов. По инициативе Орловского Союза журналистов в год празднования 70-летия Великой Победы на «пятачке» у подножия Тургеневского моста должен появится ухоженный Сквер. Там будет установлен памятный знак в честь подвига орловчанина Николая Сиротинина, а также в честь единственного женского противотанкового расчёта . В настоящее время пожертвования принимаются от граждан, предприятий и организаций на специальный счёт, открытый Орловским Союзом журналистов, с пометкой «На памятник в сквере Артиллеристов».(( Перечислить средства можно следующими способами: Яндекс, деньги — 410012161266021 ВебМани — R733709013767 Текущий счёт — 40817810709100009680 Банковская карта — 5222 2333 7082 4516.)).

***

Ко Дню Татьяны Орелстат подготовил справку. Так, по данным Министерства образования и науки РФ, на начало 2013/14 учебного года в Орловской области обучалось 37тыс. студентов, из них почти 12% – в негосударственных вузах. На 10 000 человек населения региона приходится 485 студентов, при этом больше половины из них получают стипендию. Самыми популярными группами специальностей остаются «экономика и управление», «гуманитарные науки», «образование и педагогика».


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей