Новости за 90 секунд: на Потомского собираются завести дело за неисполнение решений суда, в Болховском районе нашли радиоактивные поля, а орловский стрелок стал чемпионом России

Источник: ТРК-Истоки
На Потомского собираются завести дело за неисполнение решений суда, в Болховском районе нашли радиоактивные поля, а орловский стрелок стал чемпионом России.
***
На губернатора и главу Департамента здравоохранения Орловщины собираются завести административное дело. В конце лета Советский районный суд обязал чиновников разобраться в ситуации с необеспечением лекарствами льготников. Однако, этого чиновники не сделали. Сейчас суд передал материалы приставам для возбуждения административного дела. За неисполнение решений суда Потомскому и главе Департамента здравоохранения Лялюхину грозит штраф до тысячи рублей.

***
В Болховском районе эксперты Россельхознадзора нашли радиоактивные поля. Земли были загрязнены при аварии на Чернобыльской АЭС. К сегодняшнему дню уровень загрязнения снизился в два раза, но все равно более чем вдвое превышает норму. Чтобы предотвратить попадание радионуклидов в овощи и фрукты, фермерам рекомендовано обрабатывать почву минеральными и органическими удобрениями.

***
Орловчанин Никита Суханов одержал выиграл золото на всероссийских соревнованиях по стрельбе из малокалиберного оружия. Турнир проходил в Краснодаре. Никита обошел соперников в стрельбе из малокалиберного пистолета на 25 метров. Орловчанин набрал 578 очков из 600 возможных.

***
Орловские школьники и студенты проверят свои знания во "Всероссийском экономическом диктанте". Он начнется 12 октября, в 10:00 в орловском государственном университете экономики и торговли. Кроме учащихся, проверить свои знания в экономике смогут все желающие. Заявку на участие можно оставить на сайте veorus.ru

***
В Орле пройдет фестиваль молодежного творчества «PRO движение». Состоится он 7 октября в 15:00 на площади Ленина. В связи с этим на некоторых улицах Орла будет ограничено движение.

С 00:00 до 18:00 будет запрещена стоянка транспорта на площади Ленина (от ул. Салтыкова-Щедрина до ул. Пролетарская гора), на площадке от гостиницы «Салют» до площади Ленина, от дома 28 по ул. Максима Горького до площади Ленина.
С 15.00 до 18.30 будет запрещено движение транспорта на площади Ленина (от ул. Салтыкова-Щедрина до ул. Пролетарская гора), по ул. Максима Горького (от ул. Брестская до площади Ленина), по ул. Пролетарская гора.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv