Новости за 90 секунд: на Орловщине резко возросла смертность, сократилось количество дорожно-транспортных происшествий, число автошкол тоже значительно поредело

Источник: ТРК-Истоки

На Орловщине резко возросла смертность, сократилось количество дорожно-транспортных происшествий, число автошкол тоже значительно поредело.

***

На Орловщине резко возросла смертность по причине проблем в региональной системе здравоохранения. Такое заявление сделала руководитель минздрава России Вероника Скорцова на правительственном совещании с президентом страны. За первые три месяца этого года, смертность на Орловщине возросла на 9 %. Если верить Росстату, то основными причинами смерти стали проблемы с органами дыхания и сердечно-сосудистой системой.

***

В нашем регионе сократилось количество автошкол. Раньше в Орловской области работало 41 учреждение, но после принятия государством мер по ужесточению работы учебных заведений их осталось 23. Компании, допущенные до работы, вложили серьезные средства в техническое и материальное оснащение своих автошкол. Надеемся, что вместе с этим улучшится и статистика.

***

Поскольку ДТП в регионе продолжают регулярно случаться. За четыре месяца в Орловской области их произошло 316. Погибли 35 человек, а 417 получили ранения. По сравнению с тем же периодом прошлого года произошло снижение количества ДТП на 20 процентов и числа пострадавших в них людей. Самыми аварийными федеральными трассами являются М-2 Крым, Калуга-Орел и Орел-Тамбов. Рост по погибшим здесь варьируется от 20 до 30 процентов.

***

Россельхознадзор организует на складах временного хранения товара применение феромонных ловушек. По информации ведомства, это современный способ обнаружения очага поражения на расстоянии в несколько километров. Ловушки будут действовать две-три недели, затем их снимут и отправят в Орловский референтный центр Россельхознадзора для установления карантинного состояния отловленных насекомых.

***

Организаторы благотворительного мероприятия "Пикник со старшим братом", которое должно было состояться завтра в городском парке, сообщили о переносе акции. Это связано с тем, что завтра в Орле ожидаются неблагоприятные погодные условия. Теперь она запланирована на 7 июня и стартует в 11 часов.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv