Новости за 90 секунд: на Комсомольской выявили новый контрафакт, Орла нет в списке развитых городов России, а власти ищут инвестора для реконструкции аэропорта "Орел-Южный"

Источник: ТРК-Истоки

На Комсомольской выявили новый контрафакт, Орла нет в списке развитых городов России, а власти ищут инвестора для реконструкции аэропорта "Орел-Южный". 

***

Ольга Чижмина заняла место руководителя управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Орловского облсовета. Ранее она работала в должности начальника организационного отдела администрации Орла. Ее имя уже появилось в графе "начальник управления" на официальном сайте регионального парламента. Бывший руководитель Юрий Тарасов ушел на пенсию еще в декабре прошлого года.

***

Орловские власти ищут инвестора для реконструкции аэропорта «Орёл-Южный», сообщает Орелград. Объявлен конкурс на право заключения концессионного соглашения, которое будет действовать 49 лет. Заявки принимаются до 7 мая. Предполагается, что победитель должен будет в течение первых пяти месяцев с момента подписания соглашения выполнить реконструкцию взлётно-посадочной полосы, а до конца 2016 года - для самолётов среднего класса.

***

Полицейские выявили факт реализации в одном из магазинов города Орла поддельных препаратов для обработки клубней картофеля от вредителей и болезней. Во время осмотра магазина полицейские обнаружили 13 емкостей с препаратом объемом по 150 мл. Сомнительный товар изъяли. К слову, цена одной такой бутыли составляет порядка 600 рублей. Изъятые препараты направлены на исследование. Нарушителям грозит штраф в 50 тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака.

***

Орел не вошел в список развивающихся городов. Журнал РБК составил рейтинг развитых городов, изучив деловую активность во всех городах страны с населением от 150 тыс. жителей. Тройка лидеров - Краснодар, Белгород и Ставрополь. Они развиваются несмотря на стагнацию в экономике. В топ-25 вошли и наши соседи, такие как Воронеж, замыкает рейтинг Иркутск. Что же касается Орла, то его в данном рейтинге нет даже близко.

***

24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом. Он отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения в день, когда немецкий микробиолог Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В этот день стараются рассказывать о серьезном заболевании, о причинах, протекании болезни, а также о печальной статистике, которая неумолимо растет. Важно помнить, что заболевание проходит незаметно, под маской гриппа или простуды. Поэтому очень важно не забывать про ежегодные обследования.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv