Новости за 90 секунд: массовое отравление студентов, последствия урагана, в Дворянском гнезде появится памятник

Источник: ТРК-Истоки
Массовое отравление студентов, последствия урагана, в Дворянском гнезде появится памятник.
***
Сорванные крыши и поваленные деревья - все это последствия вчерашнего урагана.
Во Мценске, на улице Болховской, сильным ветром сорвало часть кровли с трехэтажного дома. А в районе Кром на трассу М2 упало дерево. Сотрудники МЧС прибыли на место и помогли освободить проезжую часть. В Орле спасателям поступали сообщения о последствиях шторма дважды. На улице Красноармейской с крыши жилого дома сорвало лист кровли. А около семи вечера на улице Чапаева спасатели спилили дерево, которое под порывами ветра угрожало упасть на жилой дом и электрические провода. Ветреная погода сохранится до субботы. Будьте осторожны, а в случае ЧП звоните по телефону 112.

***
Накануне в орловском техникуме путей сообщения не вышли на учебу сразу несколько десятков студентов. Как оказалось, все они почувствовали симптомы отравления: тошноту, жар и слабость. По этому факту Роспотребнадзор начал проверку. Есть подозрение на массовое пищевое отравление. Техникум закрыт на карантин до 2 мая. Сейчас специалистами отобраны пробы пищи из местной столовой, пробы воды и анализы заболевших. Весь материал исследуется в лаборатории. А пока в помещениях техникума была проведена дезинфекция.

***
Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС обратились к властям города. Представители организации «Союз «Чернобыль»» попросили снести памятник жертвам радиационных катастроф и установить на его месте новый. Монумент считают неэстетичным. К тому же, он до сих пор не находится на балансе администрации и за ним никто не ухаживает. Активисты готовы сами собрать деньги на новый памятник — ориентировочно 6-8 миллионов рублей. В мэрии рассмотрят предложение чернобыльцев.

***
Завтра, 28 апреля в 11:00, орловские дальнобойщики соберутся на митинг против системы «Платон». В этот раз демонстрация пройдет в Северном районе, на площади перед местной администрацией. Водители просят граждан поддержать их.

***
В Дворянском гнезде может появиться памятник Лизе Калитиной. По задумке, двухметровая скульптура должна расположиться в Дворянском гнезде, сбоку от дорожки к ротонде. Орловские архитекторы внесли свои предложения: уменьшить высоту памятника и пересмотреть его позу. Возможно, Лиза будет сидеть на скамейке или «прогуливаться» вместе с людьми. Сейчас памятник существует на стадии идеи. После утверждения всех технических вопросов, окончательную его судьбу решит горсовет.

***
Сегодня в гостях на Ретро FM - Орел побывали известные русские путешественники - Ольга Мичи и Виталий Сундаков. За их плечами множество экспедиций в десятках стран на разных континентах. А сегодня они поздравили Ретро FM с грядущим Днем рождения.

А после эфира Ольга и Виталий отправились на открытие международного туристического фестиваля «Русский путешественник». Подробности смотрите в ближайших выпусках программы "Оперативный эфир"

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv