Новости за 90 секунд: "Комнату сказок" во Дворце пионеров отстояли, на Орловщине запретят продавать алкоголь после девяти вечера и в области нашли фрагменты немецкого самолета

Новости за 90 секунд: "Комнату сказок" во Дворце пионеров отстояли, на Орловщине запретят продавать алкоголь после девяти вечера и в области нашли фрагменты немецкого самолета
Источник: ТРК-Истоки
"Комнату сказок" во Дворце пионеров отстояли, на Орловщине запретят продавать алкоголь после девяти вечера и в области нашли фрагменты немецкого самолета - подробности в нашей традиционной рубрике "За 90 секунд".

Споры о ценности комнаты, расписанной палехскими мастерами во Дворце пионеров подходят к развязке. Собранная на прошлой недели комиссия из 34 человек признала ценность палехских росписей «Комнаты сказок». В ближайшее время ее внесут в реестр по охране памятников и культурного наследия, затем займутся реставрацией. О сроках выполнения работ пока нет данных, так как будут вестись поиски специалистов по палехским росписям, а таких осталось мало. Неприятная ситуация вокруг Дворца пионеров в очередной раз показала некомпетентность наших чиновников, которые выясняют ценность объекта уже после того, как его начали его разрушать.

************
На Орловщине запретят продавать спиртное после девяти часов вечера. Такую поправку к региональному закону об ограничении потребления алкогольной продукции на рассмотрение депутатам внес Александр Козлов, и профильный комитет облсовета уже рассмотрел инициативу и дал добро. Нововведение касается Розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта свыше пяти процентов. После принятия поправок купить такие напитки в области нельзя будет с девяти вечера до восьми часов утра.

**************
Новые отголоски войны в Кромском районе. На днях поисковики обнаружили там останки одного советского бойца. Солдата в ближайшее время придадут земле со всеми воинскими почестями. А сначала во время работ по строительству плотины обнаружили авиационную пушку, затем и вовсе подняли фрагменты двигателя, вооружения и корпуса немецкого самолета, сбитого примерно в 1943-м году.
*************
Сегодняшнее совещание у губернатора области началось с поздравления с юбилеем Вадима Феликсовича Мурадяна. Главному врачу Орловской областной клинической больницы исполнилось 50 лет. Его поблагодарили за многолетний и добросовестный труд. Свой профессиональный путь в медицине Вадим Феликсович начал сразу после школы - работал медбратом в службе скорой помощи. На посту же главвчрача больницы Мопра он с 2010-го года.

************
Сегодня театр "Свободное пространство" почти всей труппой уезжает на двухнедельные гастроли в Кострому. Артисты сыграют 5 спектаклей и сказку для детей. Вернется на родную сцену театр в октябре, на 4 число назначена премьера нового сезона "Капитанская дочка".


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей