Новости за 90 секунд: главный архитектор с неоднозначной репутацией покинул свой пост, а детский парк своевременно закроют на обработку

Источник: ТРК-Истоки
Главный архитектор с неоднозначной репутацией покинул свой пост, детский парк своевременно закроют на обработку, Омская компания не получит-таки 67 миллионов за разработанные проекты, заказанные еще при прошлом губернаторе...
***
В Орле началась регистрация на площадки Тотального диктанта. Во всенародной акции наш город будет участвовать 8 апреля. В этот день любой желающий сможет проверить свою грамотность, написав специальный диктант. В нашем городе мероприятие пройдет на четырех площадках. Зарегистрироваться для участия можно на сайте - https://totaldict.ru/oryol/
***
Орловский Детский парк временно закроется. С 11 по 13 апреля включительно вход для посетителей будет закрыт. Перерыв в работе связан с обработкой территории против клещей. Напомним, накануне управление орловского Роспотребнадзора объявило о первых случаях укусов клещей.

***
С 3 апреля Лесное управление Орловской области объявило пожароопасный период. Он продлится до наступления осенних дождей или холодов. Пока же любое возгорание может вырасти в крупный пожар. Орловский лесопожарный центр начал патрулирование участков лесного фонда. Кроме того, обстановка мониторится с помощью системы видеонаблюдения.
Напоминаем вам, что ни в коем случае нельзя поджигать сухую траву на полях и лугах. Если вы обнаружили возгорание, сообщите о нем в службу спасения по телефону 112.

***
Омский «Мостовик» не смог получить от орловской мэрии 67 млн рублей.
В 2013 году, еще при бывшем губернаторе Александе Козлове, эта строительная компания заключила с орловским управлением капитального строительства контракт более чем на 140 миллионов рублей. Согласно договору, компания обязалась разработать проект реконструкции центральных дорог Орла: Московского шоссе, Комсомольской улицы, улицы Гостиной и Кромского шоссе. Часть работ была выполнена. В декабре прошлого года «Мостовик» обратился в орловский арбитраж. Суд тогда принял сторону властей. А 30 марта этого года уже воронежский суд подтвердил решение своих орловских коллег.

***
Главный орловский архитектор Ваагн Вермишян покинул свою должность. В областной Администрации эту информацию пока не подтвердили, но и не опровергли, но с сайта Администрации информация о нем уже исчезла. Напомним, Вермишян занял должность главного архитектора Орловской области в 2014 году. Он стал автором многих спорных проектов: от обновленной улицы Ленина до планируемой торговой галереи возле Александровского моста и высотного дома рядом с мэрией. Одно из последних его начинаний - конкурс "Орел для Орла", в рамках которого жители города предлагали свое видение стилизации орла в малых архитектурных формах. На конкурс были присланы десятки проектов. Как сложится судьба незаконченных проектов Ваанга Вермишяна покажет время.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv