Новости за 90 секунд: глава Орловского района заплатит за игнорирование жителей, орловчане начинают курить из любопытства, 15 пострадавших от взрыва домов восстановлено

Источник: ТРК-Истоки
Глава Орловского района заплатит за игнорирование жителей, орловчане начинают курить из любопытства, 15 пострадавших от взрыва домов восстановлено.

***
Роспотребнадзор узнал у орловчан причины, по которым они начинают курить сигареты. 38 процентов из опрошенных 150 человек заявили: первый раз они закуривают из-за любопытства. Сложная жизненная ситуация привела к дебютной затяжке 13% опрошенных, еще 7% начали курить во время службы в армии. Отмечается, что средний возраст первой выкуренной сигареты среди женщин - 18-19 лет, а среди мужчин - 17-18 лет.

***
В Орле восстановлено 15 домов, пострадавших от взрыва склада пиротехники. Такую информацию приводит официальный сайт городской администрации. Это жилые дома, которые были разрушены почти полностью, их восстановление началось в первую очередь. Заказчиком работ выступило городское «Управление коммунальным хозяйством». Во вторую очередь включены 25 домов. Срок сдачи - 20 июля. Семьи, утратившие жилье, получили финансовую помощь в размере 146 тыс. 700 рублей на каждую. Общая сумма выплат достигла 3 миллионов трёхсот тысяч рублей.

***
Сотрудниками УФСБ в результате оперативно-розыскных мероприятий у жителей Кромского района Орловской области изъяты оружие и боеприпасы, найденные в процессе раскопок в местах ведения боевых действий в годы Великой Отечественной войны.
В результате несанкционированных поисковых работ сообщниками были найдены 8 гранат, 4 мины, 10 взрывателей, 2 тротиловые шашки, 2 ствола к пулемету MG-42, свыше 20 кг взрывчатого вещества, винтовка, около полутора тысяч патронов. Арсенал хранился в гараже одного из местных жителей.

***
Глава Орловского района оштрафован за игнорирование обращения жителей. Владимир Логвинов не перенаправил письмо другим должностным лицам, переложив работу на заявителей. За что и поплатится пятью тысячами рублей - такое решение вынес мировой судья, рассмотрев обращение прокуратуры.

***

Уже завтра в Орле состоится тургеневский праздник "Загадки Бежина Луга". Пришедшие встретятся с героями известных рассказов орловского писателя, увидят изделия настоящих народных мастеров, поучаствуют в знаменитых русских обрядах. Но главной интригой всего действия должен стать поиск заветного клада. А сопровождать героев и зрителей в этих поисках будет тот самый Охотник из "Бежина Луга". Начало на территории парка "Дворянское гнездо" в 18:00.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv