Новости за 90 секунд: дом на Гостиной, 1 все-таки признали памятником, а орловчане смогут наслаждаться поэзией прямо с экрана телевизора

Новости за 90 секунд: дом на Гостиной, 1 все-таки признали памятником, а орловчане смогут наслаждаться поэзией прямо с экрана телевизора
Источник: ТРК-Истоки
Семьи погибших в Афганистане получат пособие, дом на Гостиной, 1 все-таки признали памятником, а орловчане смогут наслаждаться поэзией прямо с экрана телевизора. Об этом и не только в рубрике "Новости за 90 секунд".
***
Сегодня в районе полудня на ул. Черкасской на теплотрассе произошло возгорание. Как оказалось, горел матрац, на котором спал бомж. Мужчина, 56 лет, погиб. Причина пока не установлена, но есть предположение, что возгорание могло произойти от сигареты. Со слов очевидцев, которые знали бездомного и даже подкармливали, погибший имел два высших образования и некогда работал в учреждении образования.
А количество пожаров на Орловщине зашкаливает! На сегодня в Орловской области за этот год произошло 93 пожара, 13 человек погибли и 7 ранены! А здесь вы можете узнать новости Димитровграда
***
К юбилею вывода советских войск из Афганистана члены семей погибших в Афганистане получат единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей. Получателями станут члены семей погибших или умерших военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане с апреля 1979 года по 15 февраля 1989 г., которые проживают в Орловской области. Сейчас таких семей 129 , на эти цели выделено около 650 тысяч рублей.
***
 Дом на Гостиной,1 все-таки памятник. Михаил Вдовин выложил в своем блоге результаты государственной историко-культурной экспертизы. Напомним, она проводилась в ходе судебных разбирательств специально по заказу управления культуры Орловской области. Согласно представлено акту, это здания является объектом культурного наследия регионального назначения «Дом жилой, XIX века» и должен быть включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия.
Архитектор Ирина Смирнова, которая и проводила экспертизу пишет, что здание «имеет неопровержимые признаки объекта культурного наследия и обладает археологической, исторической, архитектурной, градостроительной ценностью и является подлинным источником информации о развитии города Орла».
***
 Медиахолдинг «Истоки» представляет новый проект - «Минуты поэзии». Теперь орловчане смогут насладиться стихотворениями любимых поэтов, не отходя от экранов телевизора. Стихотворения будет читать Сергей Коленов, ведущий мастер сцены Академического театра имени И.С. Тургенева, заслуженный артист России. В первых выпусках можно не только услышать стихи великих поэтов, но и увидеть прекрасные рисунки на песке, автором которых является Андрей Курбатов, художник-исполнитель творческой группы Арт-студии "Иллюзион". «Минуты поэзии» будут транслироваться по будням на телеканалах «Истоки Рен Тв» и «Истоки-Инфо» в блоке орловских программ после «Оперативного эфира».
***
У орловских модниц осталось всего несколько дней, чтобы успеть порадовать себя любимых. Норковые шубы, а также дубленки для детей и мужчин еще можно приобрести на выставке-продаже "Империя меха" в культурно-досуговом центре Металлург. Она пробудет в Орле до 16 февраля с 10 до 20.00.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv