Новости за 90 секунд: 16 уголовных дел за взятки на одного сотрудника колонии, орловские водители устанавливают нелестные рекорды и как в Орле встретят масленицу

Новости за 90 секунд: 16 уголовных дел за взятки на одного сотрудника колонии, орловские водители устанавливают нелестные рекорды и как в Орле встретят масленицу
Источник: ТРК-Истоки
16 уголовных дел за взятки на одного сотрудника колонии, орловские водители устанавливают нелестные рекорды и как в Орле встретят масленицу. Об этом в нашей постоянной рубрике Новости за 90 секунд.
 ***
Следственный комитет завел на сотрудника нарышкинской колонии 16 уголовных дел, во всех случаях он подозревается в получении взяток. Уже бывший сотрудник УФСИН по Орловской области старший лейтенант внутренней службы, по версии следствия, за вознаграждение передавал «на зону» запрещённые предметы. Это выяснилось после совместных оперативных мероприятий, проведенных региональными управлениями ФСИН, МВД и ФСБ.
 ***
 Орловские водители устанавливают совсем нелестные рекорды. Всего за три дня полицейские задержали 64 автолюбителей, севших за руль в нетрезвом виде. 19 из них к тому же не имели водительских прав. Всего же за время трехдневных широкомасштабных учений госавтоинспекторы выявили почти 1250 нарушений ПДД. А с начала этого года в области зарегистрировано 155 ДТП, которые унесли жизни 21 человека.
 ***
 Молодые мамы могут пройти бесплатное профессиональное обучение.Так, в прошлом году почти 150 орловских женщин, воспитывающих детей до 3-х лет, получили новую профессию или повысили свою квалификацию. А в этом году областная Служба занятости отправила на обучение 31 молодую маму. Они обучаются на курсах специалистов по кадрам, парикмахеров, операторов ЭВМ и др. Занятия проходят по очной и очно-заочной формам обучения в среднем в течение 3-х месяцев. По всем вопросам необходимо обращаться в центр занятости населения по месту жительства. А здесь Вы найдете консультации по грудному вскармливанию.
***
 В это воскресенье россияне будут встречать широкую масленицу. В Орле сразу на 4-х площадках пройдут массовые гуляния. Попробовать блины и угощения можно будет в Городском и Детском парках, у Орловского городского центра культуры и около ДК "Металлург". Праздник начнется с 11 часов. Гостей ждут традиционные русские забавы, а полевая кухня в городском парке предложит бесплатные блины, гречневую кашу и горячий чай. Традиционное сожжение чучела состоится там же в 15:30. По подсчетам Торгово-промышленной палаты России, в этом году на традиционные продукты для празднования масленицы россияне в среднем потратят 480 рублей, в прошлом году было 400.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv