Новости 90 секунд_21_10_15

Источник: ТРК-Истоки
Долг «Пшеницы-2000″ привязали к евро по 44 рубля. Напомним, речь идёт об огромном валютном долге области. После резкого скачка стоимости евро долг региона в пересчёте на рубли вырос с трёх с небольшим миллиардов почти до шести. Сейчас он составляет более 60 млн евро. После обращения ряда регионов в правительство РФ было решено привязать долги в валюте к докризисной стоимости евро. Сначала речь шла о 32 рублях за евро, потом о 50. В итоге сошлись на 44, сообщает Орелград.

***
Строительство многопрофильного медицинского центра возобновят. Соответствующее постановление подписал Александр Бударин. Главным распорядителем бюджетных средств он определил областной департамент здравоохранения. Согласно постановлению, окончание работ по многострадальному объекту намечено на 2016 год. На их оплату из региональной казны будет выделено 529 млн. рублей. 286 миллионов - остатки субсидий из федерального бюджета.

***
Орел стал 91 городом по уровню жизни. Институт территориального планирования «Урбаника» опубликовал рейтинг качества жизни российских городов за прошлый год. Эксперты оценивали обеспеченность жильем, уровень преступности, экологическое загрязнение, расходы на оплату ЖКХ, покупательская способность населения и другое. Всего в рейтинге 100 городов с численностью населения свыше 175 тысяч человек. Орел занял лишь 91-е место, набрав всего 53 балла. Лучше всего живется жителям Сургута - он первый в списке, затем Краснадар, замыкает тройку лидеров Тюмень. Худшим по качеству жизни признан Севастополь. Он в топ-100 последний.

***
Каток на улице Ленина откроют 1 декабря. Депутаты профильного комитета горсовета согласовали выделение участка на главной площади города.
Участкок выделяется в безвозмездное срочное пользование Городскому спортивно-оздовительному центру. Планируется, что каток и палатка для проката спортивного инвентаря начнут работу уже с 1 декабря 2015 года.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv