Новоиспеченный советник по культуре Грымов познакомился с орловскими актерами

Источник: ТРК-Истоки
Накануне Юрий Грымов, новоиспеченный советник врио губернатора по вопросам культуры, встретился с орловским театральным сообществом. Надежда Тришина - о том, что денег на культуру фактически нет, что люди искусства должны работать не ради зарплаты и что квартиры нужны не только артистам...

Не продается вдохновение, но можно рукопись продать. Хотя театральное искусство само по себе является частью духовной культуры, поддержка этой сфере зачастую нужна, прежде всего материальная. Проблема нехватки средств стала одной из центральных в разговоре Юрия Грымова, известного российского режиссера и с недавних пор советника врио губернатора по вопросам культуры, с актерами театра "Свободное пространство".

Грымов говорил о том, что в его недавно вышедшем фильме "Три сестры" многие народные и заслуженные артисты играли бесплатно. Кстати, первоначально планировалось, что в этом кино снимутся и орловские актеры. Тогда, по словам Грымова, местная пресса писала о его планах заставить орловских актеров сниматься бесплатно.

Кроме того, советник врио губернатора убежден: успех кино и театра отнюдь не связан с финансированием.

Встреча проходила в непринужденной обстановке. Артисты задавали те вопросы, которые больше всего их волнуют.

Уступить квартиру малоимущим - поступок, несомненно, в высшей степени благородный. Но рассуждать так человеку, у которого дочь живет во Франции, а жена - в Швейцарии, конечно, проще, нежели среднестатистическому жителю Орловской области. 

Кроме этих вопросов, на встрече обсуждались и конкретные предложения, которые помогут сделать жизнь театров лучше. Например, по обещанию советника врио губернатора, скоро в городе появятся новые театральные и кинематографические фестивали. Кроме того, вероятно, реклама орловских спектаклей будет на остановках. Или создадут специальные абонементы и автобусные рейсы после окончания вечерних спектаклей для жителей города и области. Насколько реально воплощение в жизнь этих и других задумок, скоро узнаем. А в ближайшее время смотрите "Актуальное интервью" с Юрием Грымовым, где режиссер расскажет, что он на посту советника уже посоветовал губернатору и что лично для него значит русская культура.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv