Новая логика: расселить насильно и забыть о нуждающихся

Новая логика: расселить насильно и забыть о нуждающихся
Источник: ТРК-Истоки
В то время как одни жители обивают пороги администраций с просьбой переселить их из аварийного жилья, других переселяют практически насильно. Жители дома №15 А по улице Розы Люксембург до сих пор топят печь в квартире и на скорейшее переселение уже перестали надеяться. 
Зато жители дома №13 по Бульвару Победы отстаивают свое право остаться в собственных квартирах через суд. Накануне приговор этим домам был вынесен. О победах и пустых обещаниях расскажем сейчас... Накануне мы рассказывали, как приходится в прямом смысле выживать в аварийном доме жителям дома №15 по улице Розы Люксембург - спасаясь от холода, колоть дрова и топить печи, всерьез опасаясь за свою жизнь. ((Осколкова я никому не верю,как так жить)) Мы усиленно на протяжении четырех дней добивались комментария от администрации города. Сначала ответ ждали от Сергея Давыдова, потом его адресовали к Александру Бойко, затем вновь к Дывыдову. И наконец, мы его получили. Однако, новой информации не прозвучало. Это за своего начальника уже сообщал нам обычный экономист. 
Видимо, собрать уже имеющуюся информацию для наших чиновников, дело действительно тяжелое. Но если в этом случае ложиться в холодные постели и ежедневно опасаться за свою безопасность жителям придется еще минимум год, то собственники с Бульвара Победы 13 могут вздохнуть спокойно. Напомним, им городская администрация предоставила документы о том, что их дом признан аварийным и поставила конкретный срок, в который они должны покинуть свои квартиры. Сами жители аварийным свой дом никогда не считали, причем пару лет назад его капитально отремонтировали. Искать защиты собственники решили в суде. 
И как не удивительно - смогли добиться справедливости, благодаря проведенной экспертизе. Теперь "золотая земля" инвесторам не достанется. Суд удовлетворил все исковые требования, дому вернули прежний статус и больше не считают аварийным. Случай, когда обычные жители смогли выиграть суд у городской администрации действительно можно назвать прецедентным, а сам процесс для наших чиновников, надеемся, будет показательным. Вот так и получается, если земля кому-то нужна, так сразу находятся и деньги и квартиры для переселения. А если нет, то и люди никому не нужны.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv