Невыдуманные истории о партизанском движении

Невыдуманные истории о партизанском движении
Источник: ТРК-Истоки
В годы Великой Отечественной войны партизаны вели свою войну, всячески помогая солдатам, сражавшимся на фронте.
Михаил Семенович все 4 года провел в деревне Жуковка Брянской области, по радио, которое было специально установлено в его доме, принимал задания от координаторов. Ему приходилось взрывать мосты, портить телеграфную и телефонную связь противника, поджигать склады врага. Главное - быть незаметным и не давать волю страху, говорит Михаил Данченко, но однажды ему было по-настоящему страшно.
((Данченко Михаил Семенович: один раз остановилась танковая часть, от шоссейной дороги. И машина одна остановилась, немец говорит принеси воды, - метров в 70 колодец, - "журавель". Я взял ведро и пошел. А он спустил на меня овчарку, она села на меня и примяла.я было хотел взять дубину, чтобы ответить, но мать увидел это и успокоила. а то бы сожгли всю деревню))
А осенью 1942-го Михаил Семенович стал руководителем партизанского отряда и смог прославить на весь Советский Союз свой Данченский отряд.
((Данченко Михаил Семенович: где-то около 400 пртизанских отрядов разгромили гарнизон охраны немецкого госпиталя, где отдыхали летчики сеченского аэродрома. Было уничтожено в течении часа свыше 100 летчиков и 1 генерала))
А позже Михаил Семенович услышал по радио, что тот самый немецкий госпиталь был взорван большим количеством советских солдат, хотя в действительности это сделали всего несколько партизан. Вспоминая этот случай, Михаил Семенович улыбается, ведь не славы ради совершали они настоящие подвиги, а для общего дела, для того, чтобы хотя бы на день, на час приблизить тот миг, когда по затертому радиоприемнику прозвучало заветное слово: "Победа!"..
СЗ и АБ для ОЭ.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv