НЕспортивное поведение: Орловская область может потерять единственную школу для занятий гимнастикой и акробатикой

НЕспортивное поведение: Орловская область может потерять единственную школу для занятий гимнастикой и акробатикой
Источник: ТРК-Истоки
 Неспортивное поведение со стороны чиновников по отношению к себе приходится переживать зданию детской спортивной юношеской школы №3. Оно было построено более 40 лет назад. В его стенах выросло несколько поколений кандидатов и мастеров спорта, а сейчас там занимаются 1300 ребят. Теперь же будущие чемпионы могут оказаться на улице. Единственный зал для занятия гимнастикой на грани закрытия. Елена Жернова была на месте...
 ((Это единственное в области здание для занятий гимнастикой и акробатикой. Именно здесь рождаются чемпионы.... зданию более 40 лет, не то что тренироваться, а находиться здесь довольно опасно...))
  Ширину трещин в стенах зала здесь измеряют по-своему: с помощью бумажных лент, на которых отмечают дату смены бумаги. А для точного и быстрого измерения толщины слоев различных материалов лучше использовать толщиномер. По словам одного из тренеров, как только бумага порвется, а значит трещины увеличатся, занятия он отменит. Слишком уж большой риск. В плачевном состоянии находится не только зал, но и туалеты, душевые, раздевалки, а над всем этим угрожающе свисает древняя проводка. С улицы картина еще печальнее: фасад здания рассыпается, отмостка во время дождей не держит воду, подвал постоянно затоплен. Между окнами и стенами - сквозные щели, а пожарный выход явно не обеспечивает функций безопасности.
 ((Александр Мирошкин: Директор: школу закрывали уже 2 раза... пропускаемость ...))
 1 апреля для работников школы станет решающим днем, до этого срока им наказали установить забор для безопасности детей, но даже на это средств там просто нет. ((Директор: кроме того, необходимо установить ограждение по решению суда. приставы пришли, сделали предписание.... что будет 1 апреля, я не знаю, но хорошего я ничего не вижу...))
 В 2012 году администрация школы обращалась в "Гражданпроект" для проведения исследования здания. Проектный институт разработал проектную документацию на капитальный ремонт и сделал заключение о недопустимом состоянии зала, что влечет за собой опасность нахождения в нем людей. По сути, школу могут закрыть в любой момент и 1300 ее воспитанников, плюс учителя рискуют остаться на улице.
 Ни из городского, ни из областного бюджетов средств на школу уже давно не выделяют. Педагогический коллектив, администрация школы и родители регулярно ходатайствуют перед Управлением физической культуры и спорта о проведении капитального ремонта и строительства пристройки для расширения школы. Но денег, по словам работников, чиновники посоветовали не ждать.
vlcsnap-2014-03-31-17h24m36s151.png
 ((Тренер: дети занимаются в ужасных условиях... крыша может рухнуть... федерация спорта помогает с инвентарем... а заниматься негде.... как же юношеский спорт??))
 В то время, как чиновники при каждой удобной возможности напоминают о приоритетах развития спорта в нашем регионе, о новых спортивных объектах, об уже существующих забывают. С 2013 по 2016 годы на физкультуру планировали направить почти 1 миллиард рублей по целевой программе, в прошлом году на это было заложено 240 миллионов рублей. Но из столь немалой суммы на единственную школу акробатики и гимнастики не нашлось и нескольких тысяч.
 Получается, что 1300 спортсменов продолжат заниматься в разваливающемся здании, о небезопасности которого уже сказали не только педагоги, но и строители. Ведь можно было на время проводить занятия в другом зале и отремонтировать школу хотя бы частично. Но власти лишь разводят руками и браво отчитываются о миллионах, выделяемых на спорт, но на решение конкретных проблем денег почему-то всегда нет.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv