Нескучная классика в ОГАТ им. И.С. Тургенева

Источник: ТРК-Истоки
Этой осенью скучать в Орловском государственном академическом театре им. Тургенева не приходится. То и дело художественный руководитель корректирует творческие планы. Открывать сезон собирались постановкой по мотивам повести И.С.Тургенева "Первая любовь", но в последний момент все пришлось переиграть.
Музыкальный спектакль под названием "Дело было вечером..." в постановке Ксении Торской открыл 201 театральный сезон орловского академического театра им. Тургенева.
Русский помещик на острове скуки вместе со своими крестьянами мается от безделья и вакуумной жизни в провинциальной глуши. Это состояние, описанное Некрасовым еще в 19 веке, все также знакомо нашим современникам. Даже несмотря на то, что обстоятельства и уклад жизни значительно поменялись, суть осталась прежней.
Ведущий актер Орловского государственного академического театра имени Тургенева Николай Чупров вслед за автором пьесы личность Ласукова и его поведение трактует как типичное порождение крепостного права, глубоко застрявшего в русской ментальности.
Декорации и костюмы соответствуют духу времени пьесы. Вместо ружья на стене висит гитара. Это оружие в борьбе со скукой по логике драматургии выстреливает несколько раз сходу уже в начале спектакля.
Одноактная комедия "Осенняя скука" в середине 19 века считалась новаторским произведением, в ней Некрасов учитывал опыт Тургенева и мастерски использовал реалистические детали.
В новом сезоне к выпуску готовится несколько премьер, в частности, "Темные аллеи" по повести Бунина, спектакль по не инсценированным ранее произведениям Николая Лескова, и "Дама с камелиями" по мотивам романа Александра Дюма.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv