Нерадивые родители могут остаться без водительских прав

Нерадивые родители могут остаться без водительских прав
Источник: ТРК-Истоки
  В России около 2 млн. родителей, которые не платят алименты. Причем если раньше таковыми в основном были отцы, то сегодня есть и немало матерей, которые не хотят содержать своих брошенных и несовершеннолетних детей. Что делать -решали сегодня на всероссийской конференции. Почему горе-родители могут остаться без водительских прав и как еще собираются бороться с нерадивыми алиментщиками знает Анастасия Посылаева.

  Представители службы судебных приставов из 30 регионов России в Орле решали как можно повлиять на нерадивых родителей. А именно эта проблема является основной в списке всех исполнительных производств.

((Волков Алексей начальник Управления организации дознания ФССП России - за 4 месяца возбуждено 20 000 судебных производств и основное из них, конечно, алименты)).



 Статистика неплательщиков алиментов из года в год, только увеличивается, и при чем все больше отказываются от содержания своих детей именно женщины. А максимальное наказание за это: или исправительные работы в течении года, или арест до трех месяцев. Поэтому многие считают не уплату алиментов не таким уж преступлением.

((Владимир Воронин Заместитель директора Федеральной службы судебных приставов - заместитель главного судебного пристава Российской Федерации- это настоящее преступление, ведь страдают от него родные, а главное дети)).



 Повлияла на ситуацию в том числе и в Орле своеобразная общественная огласка. Судебные приставы развешивали фото злостных неплательщиков в маршрутных такси, на остановках и других общественных местах. И это значительно сократило количество неплательщиков. А теперь занялись точным расчетом минимальной оплаты алиментов.

 ((Буренков Павел и.о. начальника Управления организации исполнительного производства ССП России - минимальная оплата составит 3 процента от зарплаты)).

 Так же сейчас на рассмотрении законопроект, при котором нерадивые родители, задолжавшие немалую сумму своим детям, не смогут не только выехать за границу, но и пользоваться своим транспортом. Планируется временно отбирать водительские права у родителей, не выплачивающих алименты, пока они не погасят долги перед своими детьми. Такая практика уже несколько лет успешно действует, к примеру, в Белоруссии. Вот только заставит ли это родителей вспомнить о своих детях?

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv