Непризнанные на малой Родине

Непризнанные на малой Родине
Источник: ТРК-Истоки
Авторы 30 книг, отец и сын Рассохины давно известны орловскому читателю. Их произведения в основном на военную тематику пользуются популярностью в других регионах и вызывают споры в писательском кругу, вот только в родной области ситуация совсем иная. Анна Немолякина об этом далее.
 Книгу "Штурмующий небо" орловских писателей Виктора и Сергея Рассохиных оценил сам Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Недавно из канцелярии святейшего авторам пришло письмо со словами благодарности. Авторы 30 книг отец и сын Рассохины получили в дар от Патриарха редкий фолиант "Тайна покаяния". Тираж издания всего 5 тысяч экземпляров. Также писателей наградили памятными медалями в честь 900-летия Иоанна Кукши. К творчеству и стилю орловских писателей, конечно, можно относиться по-разному. Некоторые критикуют их за нелицеприятную сатиру, другие, наоборот, хвалят. 
В любом случае книгам Рассохиных предшествовала большая исследовательская работа, которая раскрывает, в том числе, и историю нашего региона. Но почему-то на Родине поддержки писателям практически не оказывают, зато ценят в других регионах. К примеру, за книгу об авиаконструкторе Николае Поликарпове "Штурмующий небо" Рассохины получили благодарность от Московского союза ветеранов. А Управление культуры Белгородской области заказало 500 экземпляров этой книги для распространения по библиотекам и музеям, чего в Орловской области, увы, не делали никогда.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv