Некачественные строительные материалы уйдут в прошлое?

Некачественные строительные материалы уйдут в прошлое?
Источник: ТРК-Истоки
   Именно некачественные материалы чаще всего являются основной проблемой в строительной сфере. Это вызывает все большие тревоги как у заказчиков, так и у контролирующих органов. Но теперь, считают специалисты, следить за качеством покупаемого для муниципальных нужд товара станет проще. Как, расскажем прямо сейчас.
vlcsnap-2013-06-07-17h16m19s6.pngvlcsnap-2013-06-07-16h52m23s226.png
   То, что наши дороги зачастую не выдерживают никаких сроков гарантии, известно давно и всем. Одна из причин - использование некачественных материалов. И это касается не только дорог, но и капитального ремонта домов и других объектов. Залог плохого ремонта - несвоевременный аукцион на выполнение строительных работ и подписание договоров с недобросовестными подрядчиками. Чтобы улучшить положение дел в области государственных и муниципальных заказов, в апреле был подписан новый закон. Он вступает в силу 1 января 2014 года, однако саморегулируемая организация некоммерческое партнерство "Орловское региональное объединение строителей" заранее первой в Орловской области рассказала, какие изменения ждут всю строительную отрасль нашей страны после нового года.((Андрей Петров, заместитель председателя Совета Орловского регионального объединения строителей:Говорит про поправки в законе, что и как можно будет делать при новом законе)).

    Понятно, что любым организациям муниципального или федерального уровня нужны товары. Это касается и строительных материалов, и информационных систем, и любых услуг. Но приобрести какие-либо товары на деле не так просто - прямой договор с поставщиком пока заключить невозможно, сначала обязательно провести торги на электронных площадках между участниками аукциона. Теперь система должна стать проще. Нововведениям в сфере строительства и был посвящен всероссийский семинар, прошедший накануне в Бизнес Центре ТМК "Гринн". Совещание проходило в режиме он-лайн трансляции.  На орловской конференции присутствовали представители администрации, муниципальных и государственных учреждений, предприниматели. За два дня семинара они получили не только теоретический опыт. ((Андрей Петров, заместитель председателя Совета Орловского регионального объединения строителей: Во второй день пройдет еще и практическая часть, на которой мы посмотрим какие получены знания и как их применяют )). Закон о контрактной системе, считают специалисты, не только поможет ускорить темпы строительства, но и сыграет свою роль в повышении качества выполняемых работ, эффективности бюджетных расходов и развитии здоровой конкуренции. А это, как известно, главный двигатель прогресса.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv