"Недопустимый" сквер Танкистов

"Недопустимый" сквер Танкистов
Источник: ТРК-Истоки
"В том виде, в котором сегодня находится сквер Танкистов, это просто стыдно и недопустимо" - заявил губернатор на одном из заседаний. И тут же пообещал - к 2015-му году провести там полную реконструкцию сквера. Для многих жителей новость эта стала неожиданностью, ведь в городе немало мест в куда более недопустимом состоянии... Планы властей и мнения орловчан - в материале Анастасии Тимоничевой. 
О полной реконструкции сквера Танкистов заговорили только после заявления губернатора. На одном из заседаний Александр Петрович назвал состояние сквера недопустимым и стыдным.
После этого несколько небольших публикаций в СМИ и тишина... Официальных сообщений о том, что же именно со сквером не так и что там планируют поменять, не последовало. Зато жители отреагировали моментально: в комментариях к новостям логичные вопросы... ((может быть, он его с Дворянским Гнездом перепутал? Он ведь может... Как, например, Тургеневский мост с Крымским// А мне сквер нравится - милый и провинциальный. Что в нем стыдного? Дорожки не мрамором выложены? ну так это дело вкуса// У нас в городе реконструировать больше нечего)) 
Как оказалось, работы по реконструкции главного военного мемориала области входят в программу подготовки празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войн. К 2015 году сквер должен обновиться, на что по предварительным оценкам понадобится 8,5 миллионов рублей, источник - областной бюджет. 
((Юрий Парахин, руководитель блока финансово-экономического развития: Планируется замена покрытия, газонов, клумб... Мы посоветовались с общественными организациями, ветеранскими организациями, все проанализировали...)) Спросить мнение жителей решили и мы. Сначала провели опрос на информационном портале медиахолдинга "Истоки". За несколько дней почти 130 человек, а это 53% респондентов не поддержали инициативу реконструкции, ссылаясь на то, что в городе есть много мест, находящихся в более плачевном состоянии, узнали мнение орловчан мы и в самом сквере. 
Среди первоочередных для реконструкции мест назвали жители и парк Победы, и сквер Гуртьева. А с тем, что нужно навести порядок и в этом сквере - переложить плитку в некоторых местах и переделать дорожки - никто не спорит, но цена вопроса - 8,5 миллионов. А ведь в городе много и других мест в память о войне, и, может быть, было бы эффетивнее потратить эти деньги сразу на несколько объектов?
 К примеру, еще на памятник танкистам в районе Химмаша, где долгие годы не горел Вечный огонь. 
Да и вообще в регионе таких негорящих огней около 20... И почему-то нет никакой прозрачности в обсуждении этого вопроса. Не знают жители, что и почему планируют сделать власти в самом центре города. А заместитель главы администрации Железнодорожного района и вовсе отказывается комментировать эту тему, хотя и в курсе планов. Что мешает и городским, и областным властям уже сейчас максимально обсудить эту тему с людьми, поделиться своими планами и принять предложения жителей? 
((Ефим Вельковский: вице-мэр г. Орла: тут все продумать нужно... там ведь около памятника хороший материал очень... Нужна системность при решении вопроса)) Задуматься есть о чем, чтобы трата в 8,5 миллионов рублей была оправдана, при вечной нехватке бюджетных средств и многочисленных необлагороженных памятных объектов и в Орле, и в области.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv