Недавно орловские СМИ облетела новость о том, что крупнейшее мусороперерабатывающее предприятие региона "ЭКОСИТИ" находится на грани банкротства. Как на самом деле там обстоят дела?

Источник: ТРК-Истоки

"Экосити" можно без всяких преувеличений смело назвать сильнейшим мусороперерабатывающим комплексом Орловщины, и одним из лучших по стране.

В прошлом году предприятие опережало задачи мусорной реформы и перерабатывало почти 70% поступавших на него отходов. На завод регулярно приезжали эковолонтёры из других регионов, и даже делегации из других стран.

Казалось бы "Экосити" должно было бы стать одной из козырных карт региона, ведь это редкий случай, когда Орловщина отличилась чем-то хорошим, но увы. В этом году - всё изменилось.

"Экосити" изменили тариф, а к тому же - сильно упали цены на вторсырьё, с которого предприятие имело неплохой доход.

Понятно, что комплекс нужно было спасать, и его директор Юрий Парахин сразу же забил тревогу, ведь если работать в убыток - закрытие завода лишь вопрос времени, однако его никто не послушал, время шло и вскоре по орловским СМИ разлетелась информация, что завод вскоре может остановиться.

Мы поехали туда, чтобы подробнее разузнать о причинах, и взяли у Юрия Парахина интервью.

Ситуация, действительно, критическая, о чём Юрий Алексеевич говорил всем, включая власти региона, не раз и не два. Но что же предпринимает наша администрация? Ведь "Экосити" прелагает пути решения.

Непонятно чего добиваются наши власти. Регион утопает в мусоре, Мценский полигон переполнен, а предприятие, которое обеспечивало Орловщине показатели по выполнению мусорной реформы, пытаются задушить и, к сожалению, это почти получилось.

Невольно вспоминается момент из послания нашего президента к Федеральному Собранию. В то время пока Владимир Владимирович говорил о мусорной реформе, символично показали Клычкова.

Однако несмотря на то, что слушал он, вроде, внимательно - выполнять указания президента у нас никто не спешит.


Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов