Орловчане дружно отметили древний славянский праздник Коляды

Источник: ТРК-Истоки
"Коляда, Коляда! Отворяй ворота!" Строки эти, думается, знакомы всем с детства. Но что они значат?! Поясним. С древних времён у славян Коляда - это Бог родившегося солнца. Оно сменяло старое во время зимнего солнцестояния, когда самый короткий день и самая длинная ночь в году. Тем самым Бог Коляда дарил людям новый год и новый календарь. Кстати, этимология этого слова проста - Коляды Дар.
Тем временем уже во всю идут колядные славления. Для довольной ребятни на несколько мгновений ожила сказка. Дети знакомятся с медведем и хозяином леса, каких и в новомодных мультиках не увидишь. Но главной изюминкой стало вождение козы, в которую нарядился один из колядующих.
История обряда колядования уходит далеко ещё в дохристианские времена. С шутками и прибаутками песни-колядки и стихи-щедровки учили загодя. Чтобы приходя в ночь в гости, угощение было заслуженно щедрым, чтобы был богатый урожай.
Предки наши жили в гармонии с природой, поклонялись ей. А она и зимой, и летом отвечала взаимностью. И этот предрождественский день не стал исключением. Словно в подарок, повалил снег, такой редкий для нынешней зимы.
К слову, организатором праздника стали "Вечёрки в Орле" - это группа неравнодушных и объединённых общей целью простых людей, орловчан, славян, которые не менее увлекательный праздник обещают организовать и на Масленицу. Спешите не пропустить! Все подробности ищите в соцсетях. ((https://vk.com/club_vechorki_v_orle))

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv