Не только слышать, но и слушать. Почему просьбы жильцов к своим управляющим компаниям остаются безответными и как решить эту проблему?

Источник: ТРК-Истоки

Обслуживание многоквартирного дома включает множественные коммунальные процессы. Ответственность за них обычно несет управляющая компания. К сожалению, не все организации подходят добросовестно к выполнению взятых на себя обязательств, и страдают от этого жильцы.

На днях мы поднимали вопрос по многочисленным жалобам жителей Советского района. Дома этих бедняг обслуживаются управляющей компанией "ЖЭУ №1".

Уже на протяжении долгого времени на крышах свисают сосульки и течет крыша. Прежде чем помочь жильцам, компания решила повысить тариф "предоставляемых" услуг.

А вот по соседству находятся дома, где наблюдается совершенно иная картина. Снег убирается ежедневно, и жителям вовсе не приходится дотрагиваться до лопат, ведь дороги чистят тракторы.

В чем же разница? А в том, что эти дома обслуживаются разными компаниями. УК "Лига Профи" поддерживает общение с каждым жителем своих домов и сразу реагирует на их жалобы.

Каждому из жителей домов важно, чтобы их управляющая компания не только слушала, но и действовала.


Автор: Кружкова Кристина
Есть что рассказать - пишите сюда --->> news@istoki.tv