Не так страшны ямы на дорогах, как попытки их залатать

Источник: ТРК-Истоки
Состояние большинства дорог в нашем городе сейчас печальное зрелище. Яма, на яме. При этом каждый год нам озвучивают цифры, которые выделяют на ремонт. Но каждую весну асфальт сходит вместе со снегом, а ямочные ловушки приводят к гибели людей на дороге. Почему орловские дороги рассыпаются сразу после ремонта? Мнения различных специалистов собрала Анастасия Селезнева.

Каждый год сотни орловских водителей ломают подвески, попадают в аварии. Причиной тому ямочные ловушки, которые даже после ремонта в рекордные сроки снова появляются под колесами. Обычно все оправдания чиновников сводятся к "неблагоприятному" климату и отсутствию денег. А "резиновое" терпение жителей растягивается не на один год. Но в этом году недовольство орловчан зашкаливает.

((Опрос 1. Герценский мост, на мясокомбинат мост, очень плохие дороги. В прошлом году делали дороги, а уже разбитые.
              2. Водители: огромная дыра была на стадионе Ленина.
             3. Герценский мост-латают латают, а толку никакого. Как было плохо, так и осталось.
             4. Ужасные дороги, из года в год делают и вы видите результат? И ничего, такое чувство, что их делают просто для того, чтобы их снова делать.))

Интересно, что 1 марта на своей пресс-конференции глава региона поспешил успокоить жителей Орла. Дескать, уже очень скоро проезжие части будет не узнать. Да ите, что развалились, ремонтировались давно.

((Потомский: "Те дороги, которые были деланы в прошлом году не рассыпались. Стоят. Посыпались все дороги, которые были сделаны ранее.//В этом году 700 млн. вкладываем в город Орел".))

Срок службы дорожного полотна по ул.Сурена Шаумяна после ремонта и вовсе побил все рекорды. Дорога не прослужила и 3 месяцев. А причина банальна,- считают общественники. В погоне за выгодой подрядчики просто забыли про качество.

((Евгений Косогов: "Вот можно посмотреть на эту щебенку,она не была пробита спец.материалами, сэкономили на материалах и соответственно все рассыпалось,и дальше в 500 м тоже самое"))

((Достовалов: "Сурена Шаумяна делалась в декабре месяце. И тут вина всех. Естественно, что никто эту работу не оплатил и подрядчик будет переделывать работу с наступлением благоприятных погодных условий за свой счет. Вина кого?ну в первую очередь нас как заказчиков. мы не приняли дорогу"))

((Вельковский: "Так запутали городские власти, что спросить не с кого. все спрашивают с Достовалова. А он что? Все в том, что у нас нет своего БЗ.Есть контролирующие органы, но они контролируют только когда асфальт положили"))

Вот такой замкнутый круг. Винить тут можно кого-угодно. И традиционно весной вместе со снегом исчезает асфальт. И с капитально отремонтированных дорог и с тех, где производился ямочный ремонт. При чем исчезает он волшебным образом ровно в том же месте, где латали яму. Сантиметр в сантиметр. Как например, у детской поликлиники №3.

((Косогов: "На данном участке абсолютно нецелевое расходование средств, потому что деньги потрачены, а люди ездят по ямам. //нужно чтобы наша исполнительная власть не раскидывала участки дорог по разным частным компаниям, а взять участки и распределить между муницип.унитарных предприятий, потому что частники, у них основная задача это прибыль и качество здесь мы видим"))

((Вельковский: "Сколько бы денег не было, в городе не будет дорог., потому что есть правила обустройства дрог и перешагивать их нельзя. дорожное покрытие должно строится из законов"))

((Достовалов: "Я даже не знаю, что там яма. вы перед тем. как приехать приехали бы мне и сказали, я же не могу весь город объехать//Есть такие места у нас на дорогах, где происходить пучения почвы. т.е там сырые грунты. тут никто не виноват, 30-40 лет назад закладывался известняк, то сейчас он превратился в глину".))

И если у нас в таком состоянии дороги, которые ремонтировались недавно, то что уже говорить о мостах и тех участках, которые ремонта не видели десятки лет. К примеру, гарантийный срок мостов истек в прошлом году. Но, он ежегодно ремонтировался в рамках гарантийных обязательств. В итоге, в этом году властям придется взяться за них, что называется с основания.

((Косогов: "Вот Герценский ну если нет денег сделать новое дорожное полотно, ну отфрезеруйте и будет отлично. Частично Спецавтобаза закинула ямы, а ситуация на Герценском мосту не изменилась. ))

((Достовалов: "А почему растаскивается? Я сегодня утром проехал по Раздольной и по этим, нормально. Ну щебень на сегодня не держится. Его нужно либо расклинцовывать, либо класть с битумом. это тоже затрата. Я говорю, нужно потерпеть понимаете, денежные средства ограничены"))

А теперь власти рапортуют, что в апреле приступят к тотальному ремонту орловских дорог, на которые потратят аж 700 миллионов рублей. Вот только гарантии, что новые подрядчики сделают работу качественно и в срок, нет. И не будет, уверен специалист в этой сфере Александр Соломенцев, если подход к ремонту не будет изменен. Закупать некачественный щебень-лишняя трата денег, считает он, да и расценки по городу такие низкие, что только нерадивые подрядчики и соглашаются заниматься нашими дорогами.

((Соломенцев Александр:"Надо понимать, что делаю одно покрытие мы просто временно даем хороший проезд. это на год, на два. Дальше история повторится, для того, чтобы это было 10-15 лет надо перестраивать капитально. заменять переувлажненные грунты. Делать хорошую прочную дорожную одежду.// Все возможно, главное, что наше руководство имело ресурсы и желание.))

Финансы есть, осталось найти только желание и умение сделать наши дороги лучше. А пока при таком "косметическом" ремонте и отношении властей, хорошие дороги мы увидим не скоро.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv