Не стандартное предложение. На очередной сессии областного совета один из депутатов предложил бездомных собак отправлять в зону СВО. Его коллега из Госдумы эту идею не оценил

Источник: ТРК-Истоки

На повестке дня стояло целых 46 вопросов. Среди важнейших из них - областной бюджет на 2023 год. Информацию по данному вопросу представила руководитель Департамента финансов Орловской области Елена Сапожникова. Она рассказала, что доходы областного бюджета на 2023 год увеличены на 1,9 млрд рублей, при этом налоговые и неналоговые доходы увеличены на 144,6 млн рублей. Объём поступлений из федерального бюджета увеличен на 1,8 млрд рублей. Общий объём доходов областного бюджета составит 51 млрд 373 млн рублей, объём расходов - 53 млрд 359 млн рублей, дефицит областного бюджета планируется в объёме почти двух миллиардов.

Из 91 поправки областного Совета правительством области приняты и будут учтены в процессе исполнения бюджета в 2023 году 56 поправок, отклонено - 35.

После обсуждения бюджет был принят.

Ещё один ключевой момент заседания был посвящён мерам социальной поддержки участников специальной военной операции и их семей. Леонид Музалевский инициировал два законопроекта.

Первый предусматривает полное освобождение от уплаты транспортного налога на одну единицу транспортного средства. Льгота предоставляется с 1-го числа года, предшествующего году, в котором гражданин призван на военную службу по мобилизации либо поступил на службу по контракту, и действует до истечения года, в котором гражданин окончил прохождение военной службы.

Второй законопроект предусматривает предоставление права на получение всех видов бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи участникам специальной военной операции и их семьям.

Народные избранники единогласно поддержали оба законопроекта.

Запомнилось и обсуждение реализации нацпроекта «Жильё и городская среда». Руководитель Департамента ЖКХ Григорий Шайкин рассказал народным избранникам о том, что несмотря на непростые условия, связанные с ростом цен на недвижимость, на сегодняшний день заключены контракты на приобретение всех необходимых в 2022 году 170 квартир, расселено почти 22 тыс. кв. м. аварийного жилья, в котором проживало 1480 человек. Целевые показатели выполнены на 114 % и 141 %. Плановый показатель по вводу жилья тоже достигнут. Введено в эксплуатацию 342 тыс. кв. метров.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий