Не просто спорт, а вековые традиции: на Орловщине у тайского бокса собралась армия поклонников

Источник: ТРК-Истоки
В Орле прошли чемпионат и первенство Орловской области по тайскому боксу (или, как его еще называют, муай-тай). Участие в турнире приняли спортсмены из орловских клубов. В нашем регионе их восемь: шесть - в Орле и два - в области. Также на ринг вышли курские спортсмены. В общей сложности - около 100 человек. Валентина Грядунова расскажет, где зародился этот вид спорта и как выступили наши ребята.

Под такой мотив начинается каждый бой. Тайский бокс, или муай тай, не просто спорт, а вековые традиции. В нашем регионе это восточное боевое искусство развивается относительно недавно, но уже имеет армию поклонников. В минувшие выходные в рамках чемпионата и первенства Орловской области спортсмены решили выяснить, в каком из восьми орловских клубов воспитывают самых сильных бойцов.

Нынешним боксерам, конечно, повезло. Если бы они перенеслись в качестве зрителей на 2000 лет назад в Таиланд, где были проведены первые соревнования по тайскому боксу, навряд ли кто-то бы из этих ребят после увиденного надел перчатки. В те времена правила были достаточно жесткие и зачастую бои заканчивались летальным исходом. Сейчас же в тайском боксе существуют ограничения. Бойцы проводят три раунда по три минуты. После каждого - отдых 30 секунд. Наносить удары можно руками, локтями, ногами и коленями. Запрещенные зоны - пах, позвоночник и затылок.

Всего в Орловской области около 500 человек занимаются тайским боксом. Зачастую в этот вид спорта ребята приходят, чтобы научиться постоять за себя. Но в последнее время на ринг все чаще поднимаются девчонки. Анне Новиковой всего 13. Но в ее арсенале уже немало приемов. Так что подходить на улице к ней близко хулиганам не советуем. Иначе вас ждет такая же участь как и ее соперницу.

Победители этих соревнований войдут в сборную Орловской области. И отправятся на чемпионат России. Пройдет он в курортном городе Сочи 26 марта.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.